На «Красной Горке» прошел IV «Фестиваль колбы»

22.05.2019
18 мая на «Красной Горке» в рамках международной акции «Ночь в музее-2019» с 18.00 до 00.00 часов в четвертый раз проходил «Фестиваль колбы».
Для кемеровчан подготовили насыщенную культурную программу на нескольких тематических площадках музея.
У входа каждый посетитель вытягивал беспроигрышный лотерейный билет и получал небольшой подарок. Участники лотереи с удовольствием сочиняли «кричалки» и «поговорки» со словом «колба». Самые интересные были озвучены на музейном радио. 
В технопарке студенты Кузбасского областного колледжа искусств встречали гостей веселой игротекой. Особенно по «вкусу» она пришлась детям. Чуть дальше в парковой зоне ребята с восторгом играли в напольную игру «Красная гора», с каждым ходом узнавая всё больше и больше об истории малой родины.
В здании музея расположились мастер-классы по изготовлению сувениров из керамики, нанесению аквагрима и другие.
Известный краевед Владимир Сухацкий в конференц-зале познакомил слушателей с кулинарными традициями кузбассовцев.
На террасе прошел увлекательный кулинарный батл «РасКОЛБАС» при поддержке кейтеринговой компании «Bestro». Команды соревновались в умении печь и фаршировать блины на время.
Но главным «героем» праздника стал одиннадцатиметровый пирог с колбой от «Школьного питания», которым накормили всех гостей фестиваля.
Своим искусством на музейной набережной зрителей радовали творческие коллективы города: «Спорина», «Русское раздолье», «Дуслык», «Прелюдиум», «Апрель» , «Русская песня» им. Е.Б. Шмидт, трио «Оскар» и другие.
Каждый час в течение всего дня посетителям были доступны экскурсии на главные экспозиции музея «Как Россия прирастала Кузбассом» и «Шахта». Некоторые кемеровчане были здесь впервые и открыли для себя музей, как интереснейшее достопримечательное место с вековой историей.
Ярким завершением IV «Фестиваля колбы на Красной Горке» стало лазерное шоу.
В этот раз мероприятие объединило около 600 человек.

Фотогалерея

Другие новости