Музейная ночь на Красной Горке - 2012. Итоги.

22.05.2012
            19 мая 2012 года музей-заповедник «Красная Горка» (г. Кемерово, ул. Красная горка, 17) в третий раз принял участие в акции «Ночь  музеев», посвященной Международному дню музеев.
            Из архивных материалов установлено, что в 1932 году в нашем городе было 4 городских сада общей площадью 27 га. Самый большой из них 14,5 га находился в районе Красной горки.
            Городской совет г. Кемерово в 1930-е гг. неоднократно обсуждал вопросы благоустройства и оборудования правобережного бора. "Выполнение лозунга "Культурно жить, производительно работать" должно стать делом чести трудящихся г. Кемерово", - говорится в документах 1935 года.
            19 мая  2012г. на территории музея-заповедника «Красная Горка» был воссоздан «Ретро-парк культуры и отдыха». В историческом центре города работала спортивная площадка, на которой и дети, и взрослые пробовали свои силы в ходьбе на ходулях, играли в «Чижика» и в «Классики». Для любителей активного отдыха был проложен пешеходный маршрут для терренкура «ДоШАГай до Красной Горки» от памятника погибшим воинам - кузбассовцам на Набережной  до музея. Победителями терренкура стала семья Шелеховых, пришедших в музей из Кировского района.
            Гостей «Ретро-парка» встречала выставка парковых скульптур образца 1950-х гг. Внимательные зрители могли заметить что скульптуры - живые.
            Весь вечер работала танцевальная площадка, на которой каждый гость получил возможность познакомиться с различными танцевальными коллективами нашего города и мог сам потанцевать.
            Для пытливых краеведов прошло занятие в «Народном университете». Научный сотрудник Мария Челомбитко провела лекционное занятие «От Щегловска до Кемерова».
            К сожалению, из-за похолодания организаторам пришлось отказаться от идеи кинотеатра под открытым небом. Но заявленный в программе художественный фильм «Тайна Золотой горы» неоднократно демонстрировался в конференц-зале музея.
            Весь вечер посетители Парка могли посмотреть в подзорную трубу на левобережную панораму города, собственноручно отчеканить монету с изображениями памятников музея-заповедника, побывать на выступлении фокусника, посетить фотосалон моментальной фотографии, сделать себе аква-грим, заказать сувениры, которые изготавливались прямо на глазах у посетителей.
Сотрудники музея проводили экскурсии по выставкам и экспозициям музея до глубокой ночи – 02.00 часов.
По традиции кульминацией программы стало зрелищное огненное шоу, подготовленное студией пиротехнического дизайна и современного шоу «Феерия».
            Принять участие в программе «Ретро-парк культуры и отдыха» мог любой желающий, т.к. вход на территорию музея-заповедника «Красная Горка» в этот вечер был свободный. По приблизительным подсчетам в историческом центре города в музейную ночь побывало около 3 тысяч горожан и гостей нашего города.
            Коллектив музея-заповедника «Красная Горка» благодарит своих друзей и партнеров, оказавших помощь и поддержку в организации и проведении акции «Ночь музеев»:
Ректора ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» Кудрину Екатерину Леонидовну;
Петрова Владислава Валентиновича, старшего преподавателя кафедры РТПП Кем ГУКИ;
творческие коллективы университета:
Ансамбль русского танца «Молодой Кузбасс» (художественный руководитель - Игорь Перескоков, главный балетмейстер - Анна Гречишникова);
Ансамбль современной хореографии «Вечное движение» (руководитель – Любовь Хомченко);
Хоровой театр «Академия» (художественный руководитель и главный дирижер Инна Шорохова),
Фольклорный ансамбль «Роса» (руководитель Демина Татьяна Зиновьевна);
Ансамбль народной песни «Кудесы» (художественный руководитель Котлярова Татьяна Анатольевна);
Коллективы МАУ «Дворец культуры шахтеров»:
студия восточного танца «Апсара» (руководитель Власова Инна Васильевна);
народный коллектив «Ансамбль «Русская песня» (руководитель Закурдаева Татьяна Анатольевна)
и лично директора Дворца культуры шахтеров Бурляеву Нину Ивановну;
руководителя народного коллектива «Цирк «Сибирь» Полысаева Игоря Александровича
и лично директора МАУ «Дворец молодежи» Сагайдак Ирину Николаевну;
Хореографическую студию «Обдуманный шаг» (руководитель Иван Владимирович Семёнов) и лично директора МАУ «Дворец культуры им. 50-летия Октября» Воробьеву Ольгу Анатольевну;
Агентство нестандартных проектов «Визард-К» и лично Евгению Казачук
Студию пиротехнического дизайна и современного шоу «Феерия» http://studiafeeria.jimdo.com/;
блистательную Анну Кирееву;
Театр танца «Вдохновение» МУ «Городской клуб ветеранов» (руководитель Сабинина Валентина Ивановна);
директора ООО «Парк Чудес» Дмитриеву Ларису Максимовну;
директора МБУ «УЕЗТУ» Колошницина Вадима Геннадьевича;
генерального директора ООО «ПАТП-1» Скоробогатько Александра Васильевича
 
и всех кемеровчан, побывавших в Ретро-парке культуры и отдыха на Красной горке!
Другие новости