Музей-заповедник «Красная Горка» реализует проект по созданию мультимедийной экспозиции на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив

17.11.2022
В настоящее время идут работы в Главной конторе «Копикуза» (здании-памятнике культурного наследия регионального значения) по подготовке к установке инсталляции «Рождение Кузбасса».
Напомним, что весной музей-заповедник «Красная Горка» одержал победу в конкурсе президентских грантов в области культуры, искусства и креативных индустрий. На рассмотрение был представлен проект экспозиции «Рождение Кузбасса» в формате видеомэппинга – техники трехмерного проецирования для демонстрации происхождения и природы угольных пластов, которые сформировались задолго до их открытия. Экспозиция станет началом создания Музея угля Кузбасса в Главной конторе «Копикуза».
Сейчас в зале, где будет находиться инсталляция, установлены новые окна, заменена отопительная система, проведены отделочные работы и заканчивается монтаж напольного покрытия. Ремонтным работам предшествовали разработка и согласование проектных документов контрольными органами.
Одновременно с этим продолжается комплектация необходимого оборудования: заключен договор с основным подрядчиком по художественному оформлению экспозиции и строительству большого проекционного экрана, проведен подбор звуковых систем, достигнуты предварительные договоренности по изготовлению декоративных макетов.
Мы столкнулись с непредвиденными трудностями по исполнению трехмерных макетов насекомых, — комментирует заведующий отделом информационных технологий и связей с общественностью, руководитель проекта Эдуард Романов. — Реализация большого проекта всегда полна неочевидных расходов. Но мы надеемся, что итогом нашей работы станет зрелищная экспозиция, благодаря которой посетители смогут узнать о доисторической эпохе региона.

Фотогалерея

Другие новости