Музей-заповедник «Красная Горка» принял участие в акции «Ночь музеев - 2023»

22.05.2023
20 мая в музее-заповеднике «Красная Горка» состоялась вечерняя программа «История и истории», приуроченная в ежегодной международной акции «Ночь музеев».
На этот раз посетители побывали на ярмарке «Всё, что душе угодно», где горожане и коллекционеры представили книги, сувениры, открытки, посуду и другую домашнюю утварь советского времени.
В течение всего вечера для посетителей работали фотовыставки «Сокровища Кузбасса: коллекция снимков строительства коксохима фотографа Спиридона Бывшева» и «Кемерово - большой подсолнух», созданная из фотографий кемеровчан, начиная с 50-х годов прошлого столетия и заканчивая рубежом ХХ и ХХI веков.
Самые любознательные гости стали участниками фотокросса «Багаж историй», разыскивая подсказки в сундуках и чемоданах, спрятанных на территории музея. Разместив фотографии на своей странице в социальных сетях, кроссмены становились претендентами на получение сертификата для участия в новой автобусной экскурсии «Монументальная память».
Традиционно в программу «Ночи музеев» были включены различные мастер-классы. Особенно интересными для аудитории оказались программа и мастер-класс о народных игрушках и забавах руководителя игровой хороводной группы «Живушки» Марины Ещеевой.
Главной экскурсией вечера стал авторский проект музейного гида Любови Шитовой «Дом, в котором живет музей». Экскурсанты узнали о секретах дома, ставшего символом кемеровской истории, о людях, стоявших у истоков промышленной истории региона.
Площадка «Синематограф» была посвящена недавно ушедшему от нас известному краеведу и сотруднику музея Владимиру Сухацкому.
Безусловно, на вечернюю программу в музей приехали друзья музея, горожане, которые следят за музейными событиями, являются постоянными посетителями «Красной Горки». Тем приятнее сотрудникам музея было видеть в числе гостей кемеровчан, которые побывали здесь впервые и открыли для себя музей, как интереснейшую достопримечательность с вековой историей.
Всего на вечерней программе побывало около 1000 человек.
Другие новости