Музей-заповедник «Красная Горка» принял участие в акции «Ночь музеев-2021»

19.05.2021
В очередной раз музей-заповедник «Красная Горка» принял участие в Международной акции «Ночь музеев». В рамках года науки и технологий российские мероприятия были объедены темой «Больше, чем музей».
Первыми посетителями праздничного вечера стали школьники — участники программы «Солнечный камень». Вместе с экскурсоводом ребята отправились в «индустриальное» путешествие и познакомились с различными видами угля и способами его добычи.
Одновременно с этим на открытой веранде была организована видеоплощадка «ПоздравляюмузейКГ» (в сентябре текущего года «Красная Горка» празднует свой 30-летний юбилей). Каждый желающий мог выступить с речью перед профессиональной видеокамерой — рассказать о себе и поздравить музей. Подготовленные к просмотру видеоролики смонтируют в единую ленту и выложат на страницах музея в социальных сетях.
Подарком для участников музейной ночи стал мастер-класс по технике рисования углём от художников Татьяны и Маргариты Буровых. В этот день способности рисовальщиков открыли в себе более 30 взрослых и детей!
Музейный кинозал собрал любителей кино на просмотре документальных фильмов, посвящённых столице Кузбасса. Любознательные зрители задавали вопросы сотрудникам об историческом прошлом Кемерова и делились друг с другом своими знаниями.
В завершение мероприятия участников всех локаций объединила творческая гостиная музея, где состоялся литературно-музыкальный концерт «От кемеровчан». Выступления чтецов чередовались с исполнением мелодичных произведений и хореографических номеров. На импровизированной музейной сцене были представлены кемеровский творческий коллектив — «Розовый бамбук», танцевальный дуэт «Вакантное место», чтецы Кемеровского колледжа культуры и искусства.
Приглашенными звездами стали вокалисты знаменитой в 1990-е годы группы «Карт-бланш» — Инесса Ярина и Максим Тищенко.
В течение всего дня в режиме нон-стоп для посетителей работали выставки и экспозиции музея.
В этот день в музее побывали более 400 кемеровчан и гостей города.
Другие новости