Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает всех желающих принять участие в видеопроекте «Читаем вместе»

15.04.2020
В рамках Всекузбасской онлайн-акции #КУЛЬТУРАНАДОМ музей-заповедник «Красная Горка» объявляет старт видеопроекта «Читаем вместе».
Для семейного прочтения сотрудники музея выбрали замечательную книгу американской писательницы Рут Кеннел «Товарищ Костыль».
Будучи библиотекарем в автономной индустриальной колонии «Кузбасс», Рут Эпперсон Кеннелл по вечерам фиксировала в своем дневнике каждый день, прожитый в Сибири в далеком 1922 году. «Товарищ Костыль» – приключенческая повесть. Но для пытливого читателя — это еще и хроника жизни Кемерова начала 20-х годов прошлого века. Прочитав ее, можно узнать как открывали коксохимический завод, чем торговали на рынке, во что одевались люди. В первые месяцы своего пребывания в Кемерове Рут Кеннелл жила в Каменном Доме – в нем сейчас находится музей «Красная Горка».
Чтобы принять участие в проекте «Читаем вместе», необходимо направить заявку на электронный адрес музея-заповедника «Красная Горка»: redhill-kemerovo@mail.ru. В ответном письме вы получите текст – отрывок из книги «Товарищ Костыль» и технические рекомендации от организаторов. Далее участник проекта записывает свой вариант прочтения на видеокамеру и размещает ролик на своих страницах в социальных сетях с пометкой «Читаем вместе» и хэштегом #ТОВАРИЩКОСТЫЛЬ.
— Дорогие земляки, расскажите об этом проекте своим родным и близким, - обращается к друзьям музея – заповедника «Красная Горка» Наталья Шелепова, директор музея. — Позже мы соберем все странички в единую видеоверсию. Это будет самое искреннее озвучивание книги «Товарищ Костыль», потому, что любовь к родному краю и его жителям - очень сильная мотивация. Надеемся, что спустя 12 лет после издания этой книги на русском языке, у нас появится возможность во второй раз выпустить ее в свет.
Другие новости