Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на встречу при свечах

15.12.2022
В канун праздничных дней в музее-заповеднике «Красная Горка» открылась выставка «Пока горит свеча», созданная в рамках проекта «Домашний музей». На ней представлены новогодние предметы советского времени из семейных коллекций жителей города.
В этом году главными героями выставки стали подсвечники. Именно они задают тон интерьерам, привнося ноту элегантности и шика, и вместе с тем создают теплую, уютную атмосферу. Самый ценный экспонат на выставке — комплект из двух антикварных серебряных подсвечников российского дореволюционного производства. Это произведение искусства подарит посетителю эстетическое наслаждение! Даже слабое пламя горящей свечи дает возможность и в сумерках разглядеть основание, украшенное узором из кокард и луков, изящную ножку, которая оканчивается розеткой-юбкой. В поддержку серебряному антиквариату в витринах расположены металлические канделябры, сюжетные чугунные и керамические подсвечники советского времени.
Также одним из заслуживающих внимания предметов выставки стала небольшая коробка с игрушками для ёлочки «Малютка», которая украшала дома кемеровчан в середине 50-х годов прошлого века. Крошечные шары, фигурки парашютистов, космонавтов, а также всевозможные овощи и фрукты размером с ноготь развешивали на ветви маленькой ёлки. Эта коллекция была подарена музею в уходящем году.
Новогоднее настроение создадут и великолепные образцы поздравительных новогодних открыток советского времени с изображением героев советских мультфильмов, елочных игрушек, Деда Мороза и Снегурочки. Забавные рисованные сюжеты поднимут настроение гостям музея.
Ежегодно мы стараемся воссоздать праздничные композиции, которые были практически в каждом доме советской эпохи, — комментирует главный хранитель музея Ирина Погодина. — Надеюсь, что выставка будет интересна нашим посетителям. К тому же, волшебную атмосферу праздника поддержит огонь в камине, который практически каждый день будут разжигать главные гости музея – ребята, приехавшие на новогодние программы «Красной Горки».
Выставка продлится до середины января.
Дополнительная информация по телефону: 8(3842)454646
Другие новости