Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на программы «Дни семейного отдыха»

17.06.2022
По традиции каждую субботу лета с 12:00 до 14:00 в музее-заповеднике «Красная Горка» посетителям всех возрастов будет предложена познавательно-развлекательная программа. Дети и взрослые побывают на экскурсиях, посетят мастер-классы, испытают ловкость и смекалку в подвижных играх и квестах.
Так, 18 июня запланирована интерактивная встреча с актером «Театра кукол Кузбасса им. А. Гайдара» Никитой Остатнигрош. Он представит аудитории своего друга Петрушку и расскажет, что «играть в куклы» — особый вид театрального искусства, вызывающий позитивные чувства и дарящий хорошее настроение. Возможно, у кого-то появится желание создать домашний кукольный театр, в котором каждый проявит свои актерские таланты. Это доступно даже тем, кто не любит выступать на публике, потому что перед зрителем кукла, артист за ширмой.
Мероприятие продолжится просветительской программой «Забавушкина корзина». Ведущая Забава Забавишна познакомит присутствующих с одним из направлений славянской культуры — куклами-оберегами, расскажет о различных национальных традициях, проведёт мастер-класс по изготовлению куклы.
В славянской культуре насчитывается более полусотни кукол, - поясняет ведущий экскурсовод Ирина Титова, — мы решили остановиться на истории самой популярной из них – Берегини. По преданию обереги должны были лечить членов семьи от болезней, исполнять желания, помогать по хозяйству, призывать удачу и делать неразрывной связь между матерью и ребенком. Думаю, что кукольная тема вызовет у взрослых и детей интерес к искусству и народному творчеству.
Информация о следующих программах будет опубликована в группах музея в социальных сетях и на официальном сайте.
Цена за один билет: 200 руб.
Телефон для справок: 45-46-46.
Другие новости