Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на новую выставку

11.11.2022
В этом году современной казначейской системе Российской Федерации исполняется 30 лет. В рамках празднования юбилейной даты музеем-заповедником «Красная Горка» и Управлением Федерального казначейства по Кемеровской области – Кузбассу была подготовлена выставка «История казначейства на Кузбасской земле».
Откуда в русском языке появилось слово «казна», где первые казначеи хранили собираемые подати и пошлины, как служба была организована в царские времена, и кто выполнял её функции в советскую эпоху, с чем связано возрождение казначейства в современной России — ответы на эти и другие вопросы получат посетители выставки.
В выставочных витринах представлены копии и оригиналы старинных банкнот, документы, форменная одежда сотрудника начала прошлого века, подарочные издания по истории российского казначейства, медали и памятные знаки.
В кемеровском отделении казначейства есть небольшой музей, который не доступен широкому кругу посетителей, — комментирует заведующий научно-исследовательским отделом Василий Липатников. — Теперь кемеровчане и гости города смогут познакомиться с историей кузбасского казначейства в залах музея «Красная Горка».
Выставка будет работать ежедневно с 10.00 ч. до 17.30 ч. с 11 ноября до 11 декабря 2022 года.

Фотогалерея

Другие новости