Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает гостей и жителей города на музейную ночь

16.05.2023
20 мая музей-заповедник «Красная Горка» примет участие во Всероссийской акции «Ночь музеев-2023». В рамках года педагога и наставника, объявленного в России, мероприятия объединены темой под названием «История и истории».
Праздничная программа начнётся в 18:00 часов с работы нескольких локаций на территории музея. Так, любители старины и всевозможных сувениров смогут пополнить свои коллекции или, наоборот, предложить интересные предметы из своих собраний на ярмарке предметов советской эпохи. (Для этого нужно заранее зарегистрироваться по телефону 8 3842 45-43-43).
Научиться самостоятельно изготавливать сувениры участникам мероприятия предложат мастера по гончарному делу, специалисты по аэродизайну проведут класс по оформлению интерьеров и экстерьеров с помощью воздушных шаров.
В 19:00 и 21:00 состоится авторская экскурсия «Дом, в котором живет музей». Посетители отправятся в путешествие во времени с погружением в тайны дома, ставшего символом кемеровской истории.
В каминном зале музея развернет свою работу фотостудия «Стоп-кадр», где будет представлена фототехника разного времени. Здесь можно будет сделать собственные снимки или воспользоваться услугами фотографа-просветителя, который не только «остановит» кадр, но и расскажет о фотокамерах прошлого века, потрясающих снимках и профессионализме специалистов.
Самые любознательные гости смогут испытать свои краеведческие знания в интерактивной игре — фотокроссе «Багаж историй». Перед участниками поставят задачу — найти чемоданы, заполненные документальными материалами событий из жизни города и его жителей.
В память об ушедшем недавно из жизни Владимире Сухацком в конференц-зале продемонстрируют видеоподкасты известного краеведа, посвященные его любимой теме — истории Кемерова. Желающие смогут приобрести книги Владимира Александровича.
В течение всего вечера для посетителей открыты выставки «Сокровища Кузбасса» — коллекция снимков строительства коксохима фотографа Спиридона Бывшева и «Кемерово-большой подсолнух», созданная из фотографий кемеровчан, начиная с 50-х годов прошлого столетия и заканчивая рубежом ХХ и ХХI веков.
Любителей вечерних сеансов ожидает показ документальных фильмов, посвящённых столице Кузбасса. Зрители увидят лучшие фрагменты из популярных кинолент о Кемерове. Это кадры о промышленной и социальной истории города за период его векового развития.
Мероприятие продлится до 23:00 часов.
Подробная информация по телефону: 8(3842) 45-46-46.
Другие новости