Музей-заповедник «Красная Горка» представляет коллекцию редких книг об истории угольной индустрии

19.01.2021
Музей-заповедник «Красная Горка» продолжает знакомить общественность с редкими предметами, имеющими отношение к угольной индустрии. С 18 по 25 января вниманию посетителей представлены книги из коллекции кузбасского углехимика Игоря Андреевича Коробецкого.
Великолепные фолианты на английском языке, выпущенные в свет в конце 19 - начале 20 вв. прошлого столетия, Коробецкий получил в дар от профессора Госуниверситета Пенсильвании Х. Шоберта. Несколько редких книг по коксохимии из фондов технической библиотеки Кемеровского химзавода были переданы Игорю Андреевичу одним из владельцев ПАО «Кокс» Борисом Давыдовичем Зубицким. Книжную коллекцию дополняет справочная литература и журналы FUEL от издательства Elsevier (Великобритания), полученные Коробецким в период его работы в редколлегии этого журнала.
В настоящее время представлены девять раритетов. Один из самых ценных экземпляров - брошюра Е. Т. Дамбла и Генри Хатиксгса «Utilization of Lignite» («Утилизация лигнита»), напечатанная в американском издательстве «State Printer» в 1891 году. На страницах издания — информация о состоянии углехимической промышленности конца 19 века.
Собрание книг по угольной тематике представляет большой интерес для всех, кто интересуется историей мировой экономики, - комментирует главный хранитель музея Ирина Погодина. — Не менее значимой стала для нас встреча с И.А. Коробецким - лауреатом кембриджской медали «Выдающиеся исследователи ХХ века», номинантом самых престижных рейтингов в области углехимии, руководителем «Центра новых технологий глубокой переработки углей и сертификации». Надеемся, что Игорь Андреевич останется нашим экспертом в оценке экспонатов по развитию угольной промышленности.

Фотогалерея

Другие новости