Музей-заповедник «Красная Горка» открывает космическую выставку

09.04.2021
12 апреля в музее-заповеднике «Красная Горка» откроется выставка, посвящённая 60-летию первого полёта человека в космос.
На выставочных витринах будут представлены предметы из фондов музея, связанные с космической тематикой. Интересна и разнообразна коллекция редких марок с изображением ведущих космонавтов, конструкторов кораблей, планет солнечной системы. Заслуживают внимания и сувениры в виде ракеты, полиграфические открытки и книги, демонстрирующие планету Земля на своей орбите.
Центральными экспонатами станут вещи, переданные в музей лично Алексеем Леоновым – нашим земляком, легендарным советским космонавтом и другом «Красной Горки». Посетители увидят лётную форму Алексея Архиповича, фотографии, альбомы живописи.
- Мы назвали свою выставку «Один виток вокруг Земли, изменивший мир», поскольку полёт Юрия Гагарина в космос – это знаменательное событие не только для России, но и для всего мирового сообщества, - рассказывает заведующий научно-исследовательским отделом Василий Липатников. - Космос оказал огромное влияние на советскую культуру и искусство. Именами космических первопроходцев называли улицы и парки, возводились памятники и монументы, восхвалявшие подвиги космонавтов. В апрельский день 60 лет назад праздник пришёл в каждую семью. Было ощущение «одной на всех» победы. Будем рады, если наша выставка вызовет у посетителей похожее чувство гражданского единства.
Напоминаем, что музей-заповедник «Красная Горка» открыт для посещений ежедневно с 10.00 до 17.30 часов.
Дополнительная информация по телефону: 8(3842)45-46-46
Другие новости