Музей-заповедник «Красная Горка» принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств»

10.11.2021
4 ноября с 16.00 часов до позднего вечера, в рамках Дня народного единства и Всероссийской акции «Ночь искусств-2021», в музее-заповеднике «Красная Горка» прошли мероприятия, посвященные истории региона.
Главной частью праздничной программы стала «Киношкола», предполагающая кинопоказ, обсуждение и классы по сценарному, актерскому и операторскому мастерству. Перед собравшейся аудиторией выступили продюсер Эдуард Романов, режиссер Евгений Бедарев, оператор Илья Русецкий, сценарист Евгений Принцев и другие знатоки кинопроизводства. Получая задания от начинающего актера Даниила Литвишко, участники почувствовали самые сильные эмоции - счастье, любопытство, гнев, силу, волю и энергию. Подобно профессиональным актерам они пробовали рассмотреть их, как рабочий инструмент перевоплощения. Атмосферу «киношного закулисья» для посетителей создавали кинопроектор, диапроектор, камеры, афиши и другие предметы из музейных фондов, размещенные в выставочном зале.
Премьерой показа стал документально-постановочный фильм «Так хочется жить» о наших легендарных земляках Вере Волошиной и Юрии Двужильном. В основу сюжета легли письма героини к матери. Видеоряд условно разделен на две параллельные линии – реальность, и какой она могла бы быть, если бы не война. В процессе обсуждения зрители получили ответы на вопросы о съемках, артистах, бюджете. Оказалось, что фильм снимали в Кемеровском муниципальном округе, главной сложностью был кастинг, а отснятого материала хватит еще на несколько картин.
Любительский фильм, поставленный по сценарию школьницы «Сережки из лунного камня» представил эксперт в области визуального искусства Нуриман Миникаев.
Художественная короткометражная лента «Апокриф», получившая признание на Втором международном кинофестивале LKIFF- 2021, вызвала наибольший интерес у публики. Мистическая драма со скрытым смыслом предлагает зрителю заглянуть в мир своих духовных желаний и возможностей.
Напомним, что праздничная программа началась с автобусной экскурсии «Кемерово: трансформация». Участники совершили «путешествие во времени», побывав в новых и старых районах города.
Другие новости