Музей-заповедник «Красная Горка» принял участие в едином Всекузбасском музейном уроке

27.04.2021
24 апреля 2021 года музей-заповедник «Красная Горка» присоединился к акции, посвящённой нашим землякам — Героям России и 80-летию начала Великой Отечественной войны.
В рамках единого Всекузбасского музейного урока «Красную Горку» посетили школьники из Тяжина. Они узнали о боевых подвигах и наградах Веры Волошиной и Юрия Двужильного, кемеровских полках и героическом труде кузбассовцев в тылу.
Особое внимание на уроке памяти было уделено титаническому труду шахтеров в годы Великой отечественной войны. «Шахтёры били врага углём» — так называется виртуальная выставка, на которой детям показали документы, фотографии, рассказали о женщинах — «шахтёрках», которые заменили в угольных забоях ушедших на фронт мужчин.
Кроме того, юные кузбассовцы посетили выставку «Кемеровские полки» и узнали о войсковых частях, состоящих из кемеровчан — шахтёров, горняков, химиков, входивших в состав легендарных сибирских дивизий. Наши земляки освобождали от захватчиков Латвию, Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию.
Мы поделились интересными историческими фактами с тяжинскими школьниками, — рассказывает заведующий научно-просветительского отдела Татьяна Карнаухова, — старались показать им военное временя как период консолидации наших земляков и всех соотечественников во имя одной цели — победы над фашизмом.
Добавим, что в рамках мероприятия состоялась онлайн-встреча с музеями Кузбасса, которые также включились во Всекузбасский музейный урок.
Мероприятие объединило 45 человек.
Другие новости