Музей-заповедник «Красная Горка» и Муниципальная информационно-библиотечная система г. Кемерово представили новый выпуск краеведческого альманаха для читателей

30.11.2017
30 ноября сотрудники Муниципальной информационно-библиотечной системы г. Кемерово совместно с музеем-заповедником «Красная Горка» познакомили читателей городских библиотек с новым выпуском альманаха «Красная Горка».

В единый день презентации альманаха в библиотеках прошёл комплекс мероприятий, включающий в себя беседы с зачитыванием интересных фактов из материалов номера, викторины, тематические выставки «Ключ от города» (под таким названием увидели свет первые выпуски альманаха). В пяти учреждениях были организованы встречи с авторами и издателями свежего выпуска.

С читателями библиотеки им. И.М.Киселева встретилась Ольга Предеина, заведующая отделом хранения фондов музея-заповедника «Красная Горка», автор статьи «Спасатель» из города Любек». Её рассказ был посвящён истории создания музея-заповедника «Красная Горка», родоначальнику альманаха Геннадию Юрову и нелегкому труду шахтеров на рубеже XIX и XX веков.

Обзор альманаха в библиотеке «Диалог» провели сотрудники Государственного архива Кемеровской области, авторы статей «Художник В.А. Алексеев» и «Здесь будет город-сад…», Михаил Орлов и Елена Москвина. Они познакомили юных читателей со своими публикациями, рассказали о создании альманаха «Красная Горка», об озеленении города в 20-30 годы XX века, о том, как создавались первые общества по охране садоводов.

В библиотеке на Весенней с аудиторией пообщалась заместитель директора «Красной Горки» по науке Зинора Волкова, постоянный автор статей альманаха. В своём выступлении она уделила особое внимание изменению дизайна последних выпусков журнала, тематики, рубрик и редакционного коллектива, познакомила слушателей с главными темами нового номера и ответила на вопросы.

Читатели детской библиотеки «Инфосфера» на встрече с Надеждой Рабкиной, кандидатом филологических наук, доцентом кафедры переводоведения и лингвистики КемГУ, автором публикации «Вокруг света под землёй», узнали об интересной судьбе американского шахтёра Пауэрса Хепгуда. Именно о нём в романе «Рецидивист» поведал Курт Воннегут.

Гостем детской библиотеки им. А.М.Береснева стал один из авторов альманаха, кандидат исторических наук, научный сотрудник исследовательского центра угля и углехимии СО РАН Игорь Усков. Историк рассказал о первом враче Кемеровского рудника и уровне медицинского обслуживания в начале 20-го века.

В рамках единого дня презентации альманаха «Красная Горка» состоялось 35 мероприятий, и более 600 человек приняли в них участие.

Все выпуски краеведческого альманаха «Красная Горка» можно найти в кемеровских библиотеках, а также приобрести в кассе музея.






Другие новости