Музей открывает фотовыставку "Кемерово-большой подсолнух"

22.06.2017
25 июня музей-заповедник "Красная Горка" открывает фотовыставку «Кемерово – большой подсолнух», которая расскажет об истории города с помощью фотографий, хранившихся в семейных архивах. Данный проект станет одним из подарков музея горожанам к 100-летнему юбилею Кемерова в 2018-м году.
 
- Название выставки отсылает нас к цитате голландки Нелл Фис, которая работала в Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» в 20-е годы 20 века, - комментирует Василий Липатников, заведующий научно-исследовательским отделом музея. -  Приехав сюда в 1967 году, Нелл  не узнала покинутый ею провинциальный город и сравнила преображение Кемерова с тем, как из маленького семечка вырастает огромный подсолнух. Каждая кемеровская семья – это «семечка» в городе-подсолнухе. Мы думаем, что горожанам будет интересно заглянуть в прошлое города, представленное на раритетных снимках.

Горожане направляли в адрес музея фотоматериалы, на которых отражены разные стороны жизни: спорт, быт, досуг, трудовые будни, строительство. Самые интересные кадры стали частью «Большого подсолнуха». Также на новой выставке представлены снимки из архива выдающегося кемеровского архитектора Леонида Моисеенко, по проектам которого застроены центральные улицы города, и известного кемеровского фотографа Юрия Сергеева.

Подробности  на сайте проекта: http://podsolnuh.tilda.ws/.



Другие новости