Музей – заповедник «Красная Горка» объявляет акцию «День дарения ко дню рождения»

15.09.2020
Музей – заповедник «Красная Горка» приглашает кемеровчан 23 сентября 2020 г. принять участие в традиционной акции «День дарения ко дню рождения».
19 сентября 2020 года исполнится 29 лет со дня создания музея. Сегодня он является одним из культурных центров города. Активное участие в развитии «Красной Горки» принимают предприятия, организации и обычные горожане, которые помогают музею в самом ответственном виде деятельности – формировании музейных коллекций, безвозмездно передавая  предметы в фонды, которые впоследствии становятся героями экспозиций.
Напомним, что главной темой научно-исследовательской деятельности музея  является история Кемеровского рудника и угледобычи в Кузбассе.  Сотрудники музея с радостью примут в дар предметы, связанные шахтерской тематикой - инструменты, лампы, средства индивидуальной защиты, документы, фотографии и т.п.
В сфере интересов «Красной Горки» и история города. Во многих семьях сохранились вещи, отражающие быт и культуру кемеровчан и  представляющие ценность для музея. Главной темой акции в этом году стали декоративные сувениры советского времени. Люди часто дарили их друг другу, они становились хранителями памятных дат.
- Мы обратились к теме сувениров, потому что этот предмет включает в себя и личную историю, и целую эпоху, - поясняет главный хранитель музея Ирина Погодина. – Статуэтки из нежнейшего фарфора, брутальные керамические и чугунные бюсты, деревянные фигурки служат для украшения интерьера. Сейчас многие придерживаются минимализма в декоре, «бабушкины» слоники и вазочки пылятся в кладовках. Их жалко выбросить, потому что история их появления – «зеркало семьи», но они не вписываются в новый век. Именно такие «ненужные вещи» представляют интерес для музея и обретают здесь вторую жизнь. Мы с радостью примем в дар сувениры советского периода, чтобы пополнить тематическую выставку «История в подарок». 
23 сентября, в течение всего дня (с 10.00 до 17.30 ч.), будет работать специальная выставка «История в подарок», на которой представлены великолепные экспонаты, переданные кемеровчанами – почетными дарителями «Красной Горки».
Ответным подарком участникам акции от музея станет автобусная экскурсия «Вечерний Кемерово».
Подробная информация по телефону 8(3842) 45-43-43
Контактное лицо: старший научный сотрудник отдела фондов Ольга Сергеевна Назимова.
Другие новости