Лучший музейный работник - 2022

21.05.2022
Старший научный сотрудник музея-заповедника «Красная Горка» Ольга Назимова заняла второе место в областном конкурсе профессионального мастерства «Лучший музейный работник года» в номинации «Лучший хранитель». Организатор конкурса – министерство культуры и национальной политики Кузбасса.
Ольга Сергеевна работает в музее «Красная Горка» с 2002 года и отвечает за множество направлений фондовой работы, которая является основой деятельности любого музея. Для работника отдела фондов важно обладать такими качествами как, усидчивость, последовательность, способность справляться с большим объемом материалов, участвовать в экскурсионной, экспозиционной работе и передавать накопленный опыт молодым сотрудникам. Одна из важнейших форм работы - изучение музейных коллекций.
Ольга Сергеевна Назимова систематизировала и занесла в государственный реестр хранящуюся в музее коллекцию документов легендарной для Кузбасса личности Владимира Павловича Романова. Он был одним из тех, кто стоял у истоков становления угольной отрасли в регионе. Оцифрованные архивная переписка, фотографии и личные предметы Романова стали частью проекта Государственной библиотеки Кузбасса им. В.Д. Федорова «Угольные генералы», победившего на конкурсе Президентской библиотеки «Регионы России в лицах».
Радует, что совместные проекты с коллегами учреждений культуры позволяют создавать глубокий содержательный информационный ресурс, — комментирует Ольга Назимова. – Цифровая коллекция «Угольные генералы» раскрывает значение масштабной личности в деталях и доступна любому интернет-пользователю.
Напомним, что Ольга Сергеевна Назимова становится призером областного конкурса третий раз подряд.
Другие новости