Историческая связь Кемерово — Нидерланды

23.04.2019
17-19 апреля научный сотрудник музея-заповедника «Красная Горка», доцент кафедры переводоведения и лингвистики КемГУ, Надежда Рабкина приняла участие в ежегодном мероприятии «Дни нидерландского языка и культуры» и Международном конгрессе Восточноевропейской ассоциации нидерландистов (ВЕАН), который объединил преподавателей нидерландского языка из России, Беларуси, Армении и Грузии.
Конгресс был организован при поддержке Нидерландского языкового союза и проходил в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) и МГИМО (г.Москва). Надежда Рабкина выступила с докладом о судьбах нидерландских специалистов, которые трудились в автономной индустриальной колонии «Кузбасс» в 20-е годы прошлого столетия. В подарок РГГУ передан ряд публицистических изданий музея «Красная Горка».
Месяцем ранее Надежда Рабкина и директор переводческого агентства «Версио», большой друг музея, Екатерина Вильчикова побывали в московском здании посольства Королевства Нидерланды на мероприятии, посвященном истории нидерландистики в России.
Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства госпожа Рене Джонс-Бос и ее супруг Ричард Хью Джонс пригласили преподавателей и переводчиков нидерландского языка со всей страны прослушать лекцию д-ра Петера ван Нюнена.
Кемеровские специалисты передали госпоже Рене Джонс-Бос свежие номера краеведческого альманаха «Красная Горка» и выразили надежду на дальнейшее взаимодействие по вопросам изучения исторических связей между Кузбассом и Голландией.
Напомним, что Посол Королевства Нидерланды нанесла визит в музей в 2017 году, чтобы познакомиться с архитектурными объектами, построенными в Кемерове по проектам известного голландского архитектора Ван Лохема, и обсудить их дальнейшую судьбу.
Другие новости