Экспонаты можно трогать!

25.10.2009
     В октябре 2009 года музей-заповедник «Красная Горка» (г. Кемерово, ул.Красная горка, 17) начал новую образовательную программу для младших школьников «Музейный абонемент».
     Абонемент предусматривает проведение в музее четырех тематических занятий, на которых будет сломано главное музейное табу - «руками не трогать». Предмет – главное “учебное пособие” музея, на время занятий перестанет быть памятником истории и временно возвратится к своему утилитарному назначению. Дети смогут не только потрогать, но и испытать в действии экспонаты «домашней археологии»: завести патефон, разжечь самовар, написать письмо перьевой ручкой и т.д.
     Музейные «уроки» с использованием музейных предметов, слайд-фильмов, музыки призваны побудить детей провести исследовательскую работу в собственном доме: провести «раскопки» в домашнем архиве, кладовках, шкафах, выявить семейные реликвии, предметы и фотографии значимые для истории собственной семьи.
     Первое занятие «Школьная старина» - путешествие в школу ХХ века. Дети узнают, по каким учебникам учились их бабушки и мамы, чем они писали, какие предметы изучали, как их наказывали за нерадивое учение, узнают историю письменных принадлежностей.
     Занятие «Елкин праздник» - новогоднее путешествие в прошлое в сопровождении Снегурочки, которая расскажет о том, как возникла традиция праздновать Новый год, кто сочинил главную новогоднюю песню, как раньше украшали елки и почему они были вкусными. Дети увидят старые елочные украшения и сделают сами новогодние игрушки на музейную елку. 
     «Кухонные старости». Из бабушкиного сундука дети по очереди будут извлекать старинные кухонные предметы, отгадывать их название и назначение. На занятии они узнают, как разжигали самовар, зачем в угольном утюге отверстия, попробуют пронести ведра на коромысле.      
     «Музыкальная археология» - знакомство с историей звукозаписи. Ребята смогут завести патефон, сравнить звучание музыкальных произведений на раритетных музыкальных аппаратах: граммофоне, музыкальной шкатулке, магнитофоне.
     Стоимость одного занятия из цикла «Музейный абонемент» - 40 рублей, стоимость всех четырех занятий – 150 рублей.                                      
     Дополнительную информацию можно получить по телефону 45-46-46.
Другие новости