Экологический субботник на «Красной горке» дал старт акции «Я плюс памятник»

16.04.2021
15 апреля, в преддверии Международного дня памятников и исторических мест сотрудники музея-заповедника «Красная Горка» при поддержке Парламента и Общественной палаты Кемеровской области -Кузбасса организовали экологический субботник на территории достопримечательного места Красная горка.
От накопившегося за зиму мусора были очищены пешеходная дорожка от музея до монумента «Память шахтерам Кузбасса» и лесная зона, расположенная вокруг него. От сора и грязи освобождена территория памятника архитектуры регионального значения - Главной конторы Кемеровского рудника.
- В этом году традиционный экологический субботник стал началом акции «Я плюс памятник», - комментирует Наталья Шелепова, депутат Кемеровского городского Совета народных депутатов, директор музея-заповедника «Красная Горка». – Мы приглашаем всех, кто хочет сделать город лучше, проявить своё участие в весеннем обновлении памятников и исторических мест. Давайте беречь культурное наследие нашего города вместе!
Наряду с организаторами субботника в уборке территории достопримечательного места Красная горка приняли участие депутаты Кемеровского городского Совета, специалисты управления культуры, спорта и молодежной политики, волонтеры из спортивных школ и центра спорта «Шахтер», а также преподаватели и учащиеся профессионально-технического и аграрного техникумов.
Добавим, что в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» разработана программа «Волонтеры культуры», которая направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов. Активные участники программы - студенты ГПОУ «Кузбасский колледж культуры и искусств» имени народного артиста СССР И.Д.Кобзона, также приняли участие в экологической акции, которая объединила 120 человек.
Другие новости