Дни инклюзии на «Красной Горке»

09.12.2022
С 1 по 11 декабря 2022 года проходит четвертая Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!», основная цель которой — привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. Музей-заповедник «Красная Горка» в очередной раз проводит для посетителей выставки, экскурсии, встречи и мастер-классы, адаптированные или созданные с участием людей с инвалидностью.
Стартом акции стали мультимедийные ролики, размещенные на официальном сайте музея (https://redhill-kemerovo.ru/multimedia/). Презентацию, посвященную 110-летию Копикуза, специально озвучили для людей с нарушениями зрения. Для слабослыщащих пользователей обновили версию видеоэкскурсии по экспозиции «Шахта» с переводом на русский язык жестов. Новинки работают в формате онлайн и ознакомиться с ними можно в любое удобное время.
По сложившейся традиции на музейном автобусе приехали дети из Кемеровского реабилитационного центра «Фламинго». Ребята приняли участие в просветительской программе «Кухонные старости» и узнали о предметах быта, которыми пользовались наши предки.
Интересно, что аналогичную программу выбрали и дети из коррекционной школы-интерната №20 для незрячих и слабовидящих. Кухонная утварь, предметы для стирки белья, уборки помещения и другие вещи из прошлого стали тактильным материалом для изучения. Юные кемеровчане в буквальном смысле коснулись старины и узнали о бытовых особенностях двадцатого века.
Впервые перед аудиторией выступил математик-программист Иван Казакевич. Серьезное заболевание не помешало Ивану с отличием окончить КемГУ и принимать участие в различных тематических мероприятиях. Вместе с инклюзивным психологом Тимуром Зариповым они предложили вниманию аудитории программу об информационной гигиене. Речь шла о создании наиболее защищенных логинов и паролей для интернет-пользователей.
Акция завершилась мастер – классом по прикладному искусству от члена Союза художников Марины Коломеец для слабослышащих детей из Кузбасского центра образования. Марина Владимировна находится в инвалидной коляске более десяти лет, однако ведет активный образ жизни – участвует в выставках, обучает детей приемам изобразительного искусства, иллюстрирует печатные издания и находит время для посещения культурных центров города. Вместе с художником-графиком Константином Эповым и студенткой КемГИК Анастасией Антончиковой они показали ребятам основные технологии пластилиновой живописи. Результат своего творчества дети, которые слышат только сердцем, забрали с собой, чтобы подарить родным.
— Мы стараемся создать все условия для комфортного пребывания людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, - комментирует директор музея Наталья Шелепова. — Наличие пандуса у входа, свободный доступ из одного зала в другой, тактильная и звуковая навигация, аудиогиды и мастерство наших экскурсоводов дают разным группам полное представление об истории края.

Фотогалерея

Другие новости