Директор музея выступила на Международной научно-практической конференции «Великие имена: первопроходцы, исследователи и просветители Сибири и Дальнего Востока»

17.11.2020
В рамках празднования Дня Сибири в режиме онлайн состоялась первая Международная научно-практическая конференция «Великие имена: первопроходцы, исследователи и просветители Сибири и Дальнего Востока». Участниками мероприятия стали студенты и преподаватели высших учебных заведений, руководители и научные сотрудники музеев Сибири и Дальнего Востока.
С докладом «Михайло Волков: открытие месторождения каменного угля в Кузбассе» перед аудиторией выступила Наталья Анатольевна Шелепова – директор музея-заповедника «Красная Горка».
О первооткрывателе Кузбасса Михайле Волкове написаны научные статьи, художественные книги, сняты фильмы, но всё же его биография остаётся сплошным белым пятном. В научной литературе имя Михайлы Волкова связано в основном с историей поисков медных руд в Среднем Приобье и на Алтае. Долгие годы историки пытались установить социальное положение Михайлы Волкова: был ли он казачьим сыном или беглым крепостным крестьянином. В настоящее время версия о казачьем происхождении рудознатца в историографии становится преобладающей. Неизвестна не только биография, но и внешность Михайлы Волкова. Над созданием образа русского рудознатца работали многие кузбасские художники и скульпторы. Исследования по этой теме продолжаются по сей день.
- Основной целью конференции стало обсуждение сотрудничества в сфере развития туризма на территории Сибири и Дальнего Востока, - комментирует Наталья Шелепова. – Мероприятие собрало знающих, интересных и заинтересованных людей. Мы пригласили друг друга в гости, чтобы обозначить конкретные направления совместной деятельности. Без ложной скромности: история Кузбасса – яркая страница истории региона. Искренне рада, что об этом узнали участники встречи.
Другие новости