День пожилого человека в музее-заповеднике «Красная Горка»

05.10.2011
3 октября 2011 года в музее-заповеднике «Красная Горка» (г. Кемерово, ул. Красная горка, 17) состоялась традиционная ежегодная встреча, посвященная Дню пожилого человека.
В этом году, когда музей-заповедник «Красная Горка» отмечает свой 20-летний юбилей, почетными гостями музея стали ветераны музея и люди, внесшие неоценимый вклад в развитие территории исторического центра столицы Кузбасса. Е.А. Кривошеева 60 лет назад первой среди отечественных исследователей открыла для широкой публики неизвестную страницу истории, посвященную Автономной индустриальной колонии «Кузбасс». Ю.С. Зюзьков стал первым архитектором, исследовавшим памятники Красной горки начала ХХ века. Л.П. Платонова, возглавив музей в 1997 году, вынесла на своих плечах реконструкцию исторического здания, в котором сейчас расположен музей, подготовив его к открытию для посетителей. Неоднократно бывал в музее и один из потомков, работавших в Кузбассе в 1920-е годы иностранных специалистов, Ю.А. Перкович, который является Почетным дарителем музея. Н.М. Танасюк, О.В. Кильянчук, Т.П. Трофимова долгие годы проработали в музее и сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, остаются бескорыстно преданными музейному делу.
Каждый год сотрудники музея готовят для своих гостей в День пожилого человека приятные сюрпризы. На этот раз участники встречи получили возможность вернуться в школу прошлого века и позаниматься чистописанием. Более 50 лет назад они закончили школу, а в этот день пришлось вспомнить навыки письма перьевыми ручками и «премудрости» обращения с чернильницей. При помощи этих исторических артефактов, друзья Красной горки писали свои поздравления и пожелания музею, его сотрудникам.
Встреча с ветеранами и друзьями музея «Красная Горка» в День пожилого человека стала для сотрудников учреждения еще одной возможностью узнать у старшего поколения рецепты жизнелюбия, творчества и преданности своему делу: сохранению культурно-исторического наследия кемеровчан.
\"\"
\"\"
\"\"
\"\"
\"\"                
Другие новости