День памяти погибших шахтеров-кемеровчан на Красной Горке

04.08.2009
5 августа 2009 г. в историческом центре столицы Кузбасса – на Красной Горке, где в 1721 году Михайло Волков открыл месторождение кузнецкого угля, а ныне размещается музей-заповедник (г.Кемерово, ул.Красная Горка-17), состоялись две традиционные встречи со вдовами и матерями погибших шахтеров-кемеровчан, посвященные Дню шахтера.
К монументу «Память шахтерам Кузбасса» 116 женщин, которым пришлось узнать скорбную весть о гибели близкого человека и суметь наладить жизнь без кормильца семьи, возложили цветы. Для гостей сотрудники музея истории города провели экскурсии в музее-шахте, по технопарку угледобывающей техники и у скульптурных композиций «Святая Варвара – покровительница шахтерского труда» и «Коногон», по новым выставкам: «Северное сияние», открывшейся к 70-летию шахты «Северная» - первого градообразующего предприятия Рудничного района г.Кемерово, и «Угольный мастер» (персональная художественная выставка резчика по углю Игоря Суворова). Участники музейного театра – студенты кафедры театрализованных представлений и праздников Кемеровского государственного университета культуры (руководитель – доцент С.И.Анульев) – в память о героях угольной отрасли подарили поэтическую композицию «Красная Горка».
На встрече в преддверии главного кузбасского праздника заместитель Губернатора Кемеровской области А.Н.Наумов вручил членам семей погибших шахтеров материальную помощь, доложил о политике областной администрации и угольных предприятий Кузбасса в области оказания помощи детям, вдовам и одиноким родителям шахтеров, погибших на производстве (оплата учебы и оздоровления детей, ремонта жилья, помощи в трудоустройстве и др.). Перед собравшимися выступил Глава города В.В.Михайлов, рассказавший о работе комиссии по оказанию адресной помощи семьям погибших шахтеров, о проведении августовских торжественных мероприятий, посвященных Дню шахтера, 70-летию шахты «Северная» и 55-летию Кедровского угольного разреза.
За чайным столом участники встречи смотрели поздравительную программу лучших исполнителей города (А.Лопатин, Г.Аношкин,  М.Лянг, ансамбль «Русские узоры» под руководством А.Лаховской).
Встреча на Красной Горке вновь подчеркнула уважительное отношение к представителям тяжелого и опасного труда, который не зря приравнивается к ратному, к их близким. Красная Горка и кемеровчане помнят всех тех, кто вложил свой труд в развитие угольного края.  
Другие новости