День инклюзии на «Красной Горке»

04.12.2020
С 1 по 13 декабря 2020 года проходит третья Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!», основная цель которой — привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. Музей-заповедник «Красная Горка» (г.Кемерово, ул.Красная горка,17) в очередной раз присоединился к акции и подготовил для всех заинтересованных посетителей онлайн и офлайн мероприятия.

3 декабря в музее прошел день открытых дверей для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
По сложившейся традиции в музей приехали дети из Кемеровского реабилитационного центра «Фламинго». Ребятам показали выставочные залы, познакомили с историей города. Преподаватель детской школы искусств №46 Татьяна Бурова провела мастер-класс по рисунку «Новогодние шары». Дети с удовольствием погрузились в праздничную тематику, а результаты своего творчества забрали домой.
Группу слабослышащих работников Кемеровского механического завода на «Красную Горку» доставил музейный автобус. Заводчане с большим интересом посетили экскурсию с сурдопереводом по экспозиции «Шахта».
Напомним, что связи с эпидемической ситуацией часть программ транслируется в виртуальном режиме. Так, на официальном сайте музея (https://redhill-kemerovo.ru/multimedia/) для людей с нарушениями зрения демонстрируются видеозаписи, которые хорошо воспринимаются на слух. Это документальный фильм об истории Кемерова и Кузбасса «Борьба за мечту и главы из книги Рут Кеннел «Товарищ Костыль». Специально для людей с ослабленным слухом сотрудники музея предлагают к просмотру фильм с субтитрами «Кемерово» и видеоэкскурсию по экспозиции «Шахта» с сурдопереводом.
- Мы стараемся создать все условия для комфортного пребывания людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, - комментирует директор музея Наталья Шелепова. – Наличие пандуса у входа, свободный доступ из одного зала в другой, возможность тактильного взаимодействия с некоторыми экспонатами, аудиогиды и мастерство наших экскурсоводов дают разным группам полное представление об истории края.
 

Фотогалерея

Другие новости