День друзей на «Красной Горке»

20.12.2022
15 декабря 2022 года в музее-заповеднике «Красная Горка» состоялась ежегодная встреча друзей. Среди приглашенных — представители предприятий, организаций и учреждений, оказывающих поддержку музейным проектам. Почетными гостями мероприятия стали председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилева и депутат Законодательного собрания Кузбасса Ирина Федорова.
Вниманию аудитории предложили презентацию, в которой перечислили экспозиции, выставки, экскурсионные и досуговые мероприятия для жителей города, которые были реализованы или обновлены, благодаря сотрудничеству с партнерами.
Основными достижениями «Красной Горки» в уходящем году стали подготовка помещения Главной конторы Копикуза к созданию мультимедийной экспозиции «Рождение Кузбасса, получившей в уходящем году грант от Президентского фонда культурных инициатив, экспонирование передвижной выставки «Маленький Интернационал Сибири» по городам региона, разработка новых форматов просветительских программ и направлений деятельности. Так, музей-заповедник «Красная Горка» получил первое место в финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года-2022» в номинации «лучшая музейная экскурсия».
По сложившейся доброй традиции гости пришли на встречу в музей с новогодними подарками. В этот день был дан старт благотворительной акции «Добрая ёлка». Ежегодно её инициируют музей-заповедник «Красная Горка» и Кемеровский городской Совет народных депутатов. В конце декабря подарки доставят в детские отделения Кемеровского противотуберкулезного диспансера.
После взаимных поздравлений и обсуждения планов на будущее, каждый из гостей в каминном зале украсил ёлку именным новогодним шаром. Праздничным подарком для собравшихся стал небольшой концерт с участием архиерейского квартета Кузбасской митрополии и музыкантов-преподавателей детских школ искусств.
«В этом году детские желания нашли своих «волшебников» буквально за три-четыре дня, — комментирует директор музея Наталья Шелепова. – Это говорит о том, что наши отношения давно переросли партнерские и стали дружескими. Убеждена, что взаимопонимание, доброта и участие – главные составляющие любого успешного проекта. Благодарю всех, кто в течение года оказывал поддержку музею, всех, кто принял участие в акции «Добрая Ёлка»!
Другие новости