День цветов в музее-заповеднике «Красная Горка»

12.04.2013
11 апреля 2013 года в музее-заповеднике «Красная Горка» в рамках Года России в Нидерландах и Года Нидерландов в России прошел День цветов, посвященный одному из национальных символов Голландии – тюльпану.
Инициатором этого мероприятия выступил член Общественной палаты Кемеровской области, директор Кузбасского ботанического сада, доктор биологических наук, профессор А.Н. Куприянов (Андрей Николаевич).  Известный ботаник никогда не был в Голландии, но неоднократно видел цветущие тюльпаны в  природе. Тысячи людей специально едут в горы, чтобы увидеть цветение этого удивительного растения. В Кузбассе тоже есть один вид тюльпана, который занесен в Красную книгу Кемеровской области.
В 17 веке тюльпаны попали в Европу. Сегодня, благодаря новым технологиям и креативности голландских селекционеров,  насчитывается около 30 тысяч сортов этих цветов. Маленькая европейская страна является мировым центром селекции и основным производителем тюльпанов.
Заместитель директора музея «Красная Горка» по науке З.Ф. Волкова (Зинора Фатиковна) рассказала участникам встречи о сотрудничестве г. Кемерово и музея со специалистами по сохранению культурного наследия Нидерландов, о мероприятиях музея, которые пройдут в перекрестный год России и Королевства Нидерландов.
В День цветов в музее побывали сотрудники областной детской эколого-биологической станции, городской станции юных натуралистов, представители общественной организации «Цветоводы Кемерова» и Кемеровского филиала Русского ботанического общества, студенты – биологи. Многие из них предложили свою помощь и выразили горячее желание принять участие в музейных мероприятиях, посвященных Году Голландии.
\"\"
\"\"
Другие новости