«Красная Горка» в галерее «На Шабаловке»

16.11.2021
В конце октября в галерее «На Шаболовке» (Объединение «Выставочные залы Москвы») состоялось открытие выставки «Николай Кузьмин: коммуна будущего» о создании коммуны для горнорабочих и становлении сибирского модернизма.
Имя сибирского архитектора Николая Кузьмина (1905-1985) – видного представителя группы сибирских конструктивистов ОСА и одного из основателей сибирской архитектурной школы – известно в отечественной и мировой историографии в связи с радикальным проектом Коммуны для горнорабочих Анжеро-Судженска 1928 года.
На выставке представлены неизвестные в Москве проекты Кузьмина: архитектурная графика, фотографии, а также заслуживающий особого внимания в контексте архитектурного авангарда – макет Коммуны для горнорабочих, десятилетиями остававшийся недоступным или игнорируемым исследователями.
Специалисты отдела фондов музея-заповедника «Красная Горка» предоставили для экспонирования несколько фотографий и документальные материалы, символизирующие эпоху деятельности Николая Кузьмина. На снимках запечатлены здания, построенные в начале 20 века – Дом холостых и Жилые дома (Й.ван Лохем), Здание цеха углеподготовки и другие.
Выставка «Николай Кузьмин: коммуна будущего» закончит свою работу 30 января 2022 года.
Мы рады сотрудничеству с московскими коллегами, - комментирует главный хранитель музея Ирина Погодина. — Благодаря нашим материалам посетители получат представление об организации быта Автономной индустриальной колонии «Кузбасс», о зарождении модернизма, как направления архитектуры в нашем регионе и в Сибири.
Другие новости