Открытие Кузнецкого угольного бассейна

Горелая гора

Благодаря реформам Петра I в первой четверти XVlll века, началось активное изучение природных богатств России.  Берг-коллегия,  созданная для руководства горной промышленностью Российской империи, организовывала поисковые экспедиции в различные регионы страны.

Членом одной из поисковых групп, работавших  в южной части Западной Сибири, был рудознатец Михайло Волков. Сплавляясь по Томи, он увидел дымящуюся горелую гору. Причалив, он обнаружил, что это горят черные камни. Образцы  «горючего камня» (угля), он доставил  в Сибирский обер-бергамт (Главное горное управление Сибири) и Берг-коллегию.

Донесение  Волкова от января 1721 г. стало первым официальным документом, свидетельствующим о наличии месторождения каменного угля в Кузбассе.

В Берг-коллегии обратили внимание на каменный уголь и поставили вопрос о практическом использовании найденного Волковым минерального топлива:  "и о оном угле осведомить - невозможно ль оттуда водным путем к заводам или к рудным каким промыслам возить и о том репортовать".

Так произошло открытие одного из крупнейших в мире угольных бассейнов.  С открытия  Волковым первого угольного пласта началась история изучения и освоения Кузнецкого  угольного бассейна.

Царская вотчина

В 1726 году Берг-коллегия передала земли в южной части  Западной Сибири с целью промышленного освоения крупнейшему уральскому заводчику Акинфию Демидову. В их состав входила и часть современной Кемеровской области.  На этой территории Демидов создал целую горнозаводскую империю.

В 1747 году, после его смерти, императрица Елизавета забрала Алтайские владения Демидова в частную собственность царской семьи. На этой территории был образован Колывано-Воскресенский (Алтайский) горный округ, которым управлял  Кабинет Его Императорского Величества. С 1747 и до ликвидации самодержавия в России в 1917 году, часть Кузбасса являлась царской вотчиной.

Земли Кабинета Его Императорского Величества

Кемеровский рудник

В августе 1907 года, по распоряжению Кабинета Е. И. В.,  Алтайский горный округ заложил новый угольный рудник вблизи деревни Кемеровой.  Осенью 1908 года управляющим рудника был назначен горный инженер Владимир Николаевич Мамонтов (племянник крупнейшего в России промышленника и мецената Саввы Мамонтова). Мамонтов и его помощник горный мастер Виктор Афанасьевич Шалков провели геологическое исследование Кемеровского месторождения. Ими были обнаружены шесть  угольных пластов, три из которых  назвали именами их открывателей: Волковский, Викторовский, Владимировский.  

Уголь в то время добывался в мелких разведочных шахтах и береговых штольнях. Основными потребителями кемеровского угля были  город Томск, Томско-Обское пароходство, а также города и села по берегам Оби. Уголь на томский рынок доставлялся с Кемеровского рудника по реке плотами, баржами и пароходами.

Основатели Кемеровского рудника. 1-й ряд слева: Мамонтов В.Н., Шалков В.А