«Маленькая Голландия на Красной горке»

20.05.2013
В 2009 г. во время визита президента Д.А. Медведева в Голландию была достигнута договоренность о проведении в 2013 г. «Года Нидерландов в России» и «Года России в Нидерландах».
30 сентября 2012 г. президент России В.В. Путин подписал распоряжение о проведении перекрестного года.  А спустя полгода  он посетил Нидерланды, где кроме официальных переговоров,  открыл в «Эрмитаже на Амстеле» (филиал Санкт-Петербургского музея) выставку, посвященную Петру I».
В течение года в Голландии и России состоятся масштабные мероприятия.  Например, 100-летний юбилей отметит кафедра русского языка старейшего университета Европы в г. Лейден.  Пройдут гастроли Мариинского театра. Будут и другие не менее интересные фестивали, выставки, форумы.
Кузбасс занимает не последнюю строчку в «перекрестном годе». Также как Санкт-Петербург и Москва наш регион исторически тесно связан с Королевством Нидерландов.
В начале ХХ века на территории края обосновалась небольшая община голландских меннонитов (баптистов).
Позже в Кемерово приехали голландские инженеры, участники проекта «АИК «Кузбасс».
В 1970-е годы группа специалистов из Нидерландов  монтировала химическое оборудование на «Азоте».
 В 1996 году Кемеровская область подписала с Королевством Нидерландов Протокол о культурном сотрудничестве.
С этого момента голландцы - частые гости на Земле Кузнецкой. А центром дружеских связей стал музей-заповедник «Красная Горка».
«Ночь в музее», которая состоялась 18 мая  на Красной горке, была посвящена «Году Нидерландов в России».
Такого обилия  оранжевого цвета (национальный цвет Голландии) в оформлении территории музея, в стране тюльпанов можно увидеть только во время государственных праздников и футбольных матчей. На аллее - оранжевые флаги и гирлянды. Дети гуляли, держа в руках оранжевые цветы-оригами.  Все посетители, а их пришло несмотря на непогоду, почти 1500, также «раскрасили» свою одежду в голландский национальный цвет. Для таких людей  вход на территорию музея был бесплатным.
Как известно, самым популярным видом транспорта в Голландии является велосипед. В стране, где проживает 15 миллионов человек, насчитывается 25 миллионов велосипедов.
Вечером в музее прошел конкурс на лучший «велодизайн», исполненный в голландском стиле. Не поверите, среди молодых кемеровчан нашлось немало энтузиастов, которые украсили свой транспорт так, как это делают голландцы по праздникам: цветами, оранжевыми ленточками и игрушками!
Возможно, самым впечатляющим в оформлении площадки стала юго-западная часть территории музея. Организаторы назвали ее «Маленькая Голландия». Высокий зеленый забор, который прежде был безликим и унылым, превратился в удивительную панораму традиционного облика Голландии: каналы, старинные дома, ветряные мельницы.
Музейщики задрапировали ограду огромным баннером (30 м. длиной, почти 3 метра - высотой). Рядом поставили макет мельницы и тамареску (тантамареску) с изображением голландской супружеской пары в национальной одежде. (Тамареска - стенд с отверстиями для головы, чтобы запечатлеть себя на фото в необычном одеянии и позе). Эффект - потрясающий! Все выполнено так искусно, что далеко не каждый определит: где это фото сделано: в Голландии или в кемеровском музее «Красная Горка».
Еще одним открытием для кемеровчан стали голландские кломпы.
Кломпы - это традиционные деревянные башмаки. которые вот уже 500 лет носят жители Королевства.
Раньше в кломпах  ходили почти все голландцы. Сегодня - только фермеры, рыбаки и огородники. Но до сих пор существует обычай дарить возлюбленной деревянные башмаки, предлагая ей руку и сердце.
 Это - очень удобная обувь в условиях повышенной влажности. (Кстати сказать, в 20-х годах прошлого века некоторые голландцы ходили по улицам Кемеровского Рудника в кломпах).
В настоящее время кломпы являются таким же национальным брэндом, как: тюльпаны, сыр и селедка. Эту деревянную обувь, изготовленную из осины или тополя, даже дарят главам иностранных государств в знак особого уважения.
Музей разместил копии кломпов на площадке перед ландшафтной панорамой. От желающих залезть в голландские башмаки  и сфотографироваться не было отбоя.
Но это  еще далеко не все сюрпризы, которые  приготовил музей.
«Как голландская селедка стала русской?». Это строка в программе мероприятия была едва ли не самой интригующей.
В «Ночь музеев» сотрудники «Красной Горки» провели мастер-класс и  поведали о том, что «голландской сельдью» называется вовсе не рыба, которую выловили в прибрежных водах Нидерландов.
«Голландская сельдь» - это оригинальный способ засолки, когда рыбу кладут брюшком вверх в дубовые бочки, пересыпают крупной солью и поставляют потребителям непременно в малосольном виде.
Изобретение принадлежит голландскому рыбаку Виллему Бейкельцону из деревни Биерфлит. 600 лет назад этот человек, которого попросту звали сокращенно Бекель, придумал новый метод консервации рыбы. В честь его лучшая голландская сельдь и по сей день называется во всех европейских странах «беклинг». Благодарные соотечественники даже поставили памятник этому рыбаку.
Но не только способ засолки делает селедку «голландской»! Здесь существует оригинальный способ разделки рыбы на филе. Уличные продавцы в Голландии разделывают рыбу всего за 20-30 секунд и так искусно, что все кости удаляются одним движением острого ножа. Ни хребта, ни реберных костей. Чистое филе!
Правда, посетителям «Ночи в музее» на «Красной Горке», которые вызвались разделать рыбу на голландский манер, потребовалось не менее 5 минут.
Еще одним ярким событием празднества был телемост между Кемеровом и Амстердамом, который состоялся поздно вечером. Почти час директор одного из самого известного голландского музея «Корабль» г-жа Алиса Ругхолт общалась со своей коллегой, директором музея-заповедника «Красная Горка» Натальей Шелеповой
Это был обмен мнениями, впечатлениями.  Но самое главное, из этого диалога стало известно, что в сентябре 2013 года в Кемерово приедет выставка, представляющая амстердамскую архитектуру ХХ  века. В том числе, в этой экспозиции  будут представлены работы И. ван Лохема, который занимался градостроительством не только в Голландии, но и в Кемерове в 1926-27 годах.
Во время проведения «Ночи в музее» на Красной Горке» прошли и другие не менее интересные мероприятия: концертный марафон «Диалог культур» с участием творческих коллективов КемГУКИ и учреждений культуры города, выставка цветов «Kukenhof», пиротехническое шоу. Сама программа была составлена студентами Кемеровского университета культуры и искусств Анной Макаревич и Алексеем Сур.
Без сомнения, эта акция, посвященная «Году Нидерландов в России» стала еще одним шагом сближения культур двух народов.
Сотрудники музея благодарят своих друзей и партнеров, которые помогли в организации и проведении акции «Ночь музеев».
\"\"
\"\"
\"\"
\"\"
\"\"
\"\"
\"\"
\"\"
\"\"
Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».