Встреча участников ликвидации техногенных катастроф на ядерном комбинате «Маяк» (г.Челябинск) и на Чернобыльской АЭС

30.04.2013
29 апреля музей-заповедник «Красная Горка» (Кемерово, ул. Красная Горка, 17) принял  участников ликвидации техногенных катастроф на ядерном комбинате «Маяк» (г. Челябинск) и на Чернобыльской АЭС. Об аварии в хранилище ядерных отходов, произошедшей в 1957 году, говорят меньше и реже, чем о Чернобыльской катастрофе, а ведь это первая ядерная катастрофа в современной истории. Долгое время информация об аварии, которая произошла за 29 лет до Чернобыля, была засекречена.
На встречу пришли учащиеся старших классов школы №34 г. Кемерово. Они из первых уст узнали о страшных авариях, которые нанесли бы еще больший ущерб природе, могли погубить бессчетное количество человеческих жизней, если бы не работа ликвидаторов, которые съезжались со всей страны и ценой своего здоровья, а зачастую и жизни, не допустили того, чтобы воздействию радиации подверглись миллионы людей. Это пример беспрецедентного героизма, о котором должен знать каждый.
Для участников встречи была проведена экскурсия по музею, их познакомили со спецификой шахтёрской профессии и историей нашего родного города.
\"\"
\"\"
\"\"
Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».