Всемирный день поэзии на Красной Горке

20.03.2009
В 2000 году календарный день 21 марта решением ЮНЕСКО был объявлен Всемирным днем поэзии.
В 2009 году это событие музей-заповедник «Красная Горка (г.Кемерово, ул.Красная Горка-17) отмечает в рамках Всероссийского года молодежи, приглашая всех желающих в 16-00 ч. в творческую гостиную «У камина на Красной Горке». 
«Уж слышится дыхание весны…» - так названа встреча участников молодёжной литературной студии «Лифт» (работает при КузГТУ под руководством Андрея Правды) с кемеровскими литераторами, собратьями по перу из Томска, Новокузнецка и из других городов Кузбасса. Это не только поэтическая строчка - уже чувствуется приближение самого прекрасного времени года: ещё лежит снег, но уже по-весеннему ярко светит солнце и не за горами пробуждение природы, новых чувств и эмоций, рождение новых поэтических строк!
Организаторы мероприятия продолжают музейную акцию «Почетный даритель» и надеются, что мартовская творческая гостиная соберет немало экспонатов, отражающих развитие литературного движения в областном центре (рукописи местных поэтов, прозаиков, критиков, поэтические сборники с автографами, личные предметы авторов), что пополнит фонды музея истории города Кемерово по теме «Развитие отрасли культуры в городе Кемерово». Напоминаем, что первая церемония вручения именного свидетельства «Почетный даритель» будет проходить в 2009 году в музее-заповеднике «Красная Горка» в День дарителя – 18 мая, в рамках празднования Международного дня музеев – и станет в дальнейшем ежегодной.
Принесите нам частичку своей истории, и мы сохраним и расскажем о ней потомкам!
 
Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».