В музее-заповеднике «Красная Горка» прошла Всероссийская акция «Ночь искусств – 2017»

07.11.2017
4 ноября  в музее-заповеднике «Красная Горка» прошла Всероссийская  акция «Ночь искусств – 2017». С 20-00 до 00-00 часов кемеровчане участвовали в познавательно-развлекательной программе «Ночь открытых дверей».

Старт для одной из групп состоялся у Кемеровского театра драмы. На пути в музей для них была проведена обзорная автобусная экскурсия «Вечерний Кемерово» с остановкой у монумента «Память шахтёрам Кузбасса», откуда открывается прекрасный вид на ночные огни города.

Для других посетителей мероприятие началось в музее с экскурсии по экспозиции «Шахта». Необычным новшеством в программе акции стала экскурсия-викторина по территории музея «Ночной дозор». В шахтёрских касках с включёнными фонарями взрослые и дети изучали памятники «Красной Горки» и  решали тематические загадки. До конца вечера большой популярностью пользовалась экспозиция «Как Россия прирастала Кузбассом».

Новая программа «Музыкальный салон» в каминном зале быстро  нашла признание  у посетителей. Звуки старинного пианино, тепло столетнего камина, талантливое исполнение популярных и классических произведений от преподавателей Центральной детской школы искусств №1 и Кемеровского областного колледжа культуры и искусств – всё это украсило вечер и придало ему неповторимую атмосферу. Кроме этого, на импровизированной сцене развернулся полноценный концерт с музыкальными номерами от учащихся и преподавателей Детской школы искусств № 61.

Выставка «Кемерово – город оптимистов» стала площадкой для «Музейного детектива». Две команды игроков пытались составить наиболее полное описание необычных предметов из фондов музея. 

- Подводя итог, можно говорить о том, что мероприятие в рамках всероссийской акции «Ночь искусств»,  состоявшееся в нашем музее, стало настоящим событием, - комментирует Наталья Шелепова, директор музея-заповедника «Красная Горка». - Многие люди посетили программу по предварительной записи.  А немалое  количество проданных билетов говорит о значительном интересе со стороны горожан. В целом, порадовала сложившаяся атмосфера уютного и домашнего праздника!










Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».