В музее-заповеднике «Красная Горка» пройдёт презентация 18-го выпуска альманаха и открытие новой выставки

11.09.2017
14 сентября в 15.00 часов в музее-заповеднике «Красная Горка» пройдёт презентация 18-го выпуска краеведческого альманаха и открытие новой выставки «Кузбасс – не только уголь».

Новый выпуск ежегодного издания музея посвящён 110-летию Кемеровского рудника и 70-летию праздника «День шахтёра».

- На страницах альманаха читатель откроет для себя немало новых и интересных подробностей из истории Кемерова. -  рассказывает одна из авторов,  заместитель директора по науке Зинора Волкова.- Без внимания не остались и самые яркие событие в жизни «Красной Горки» за минувший год. Думаю, аудиторию приятно удивят живые фоторепортажи и  стильное оформление номера. Наш альманах, который на сегодняшний день является единственным краеведческим изданием города, выполняет просветительскую функцию,  вместе с тем увлекая читателя актуальной подачей материала.

Участники презентации  альманаха «Красная Горка» станут первыми посетителями выставки «Кузбасс – не только уголь», созданной при участии Кузнецкого геологического музея КузГТУ (Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева). На ней представлена коллекция минералов и полезных ископаемых, добыча которых ведётся на территории Кемеровской области. При создании геологической выставки сотрудники музея ставили цель опровергнуть стереотип об исключительности угледобывающей отрасли в регионе. Образцы подземных богатств, выставленные  на витринах, завораживают необычной формой и цветом. С 14-го сентября познакомиться с выставкой «Кузбасс – не только уголь» сможет каждый желающий.
Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».