В музее-заповеднике «Красная Горка» в рамках акции «Ночь музеев - 2018» прошел фестиваль документального кино «Кемерово на экране»

22.05.2018
В музее-заповеднике «Красная Горка»  в рамках акции «Ночь музеев - 2018»  прошел фестиваль документального кино «Кемерово на экране. Заявленная ранее программа была полностью выполнена.

В главном зале зрители посмотрели   две премьеры:   «Строители будущего» (о деятельности архитектора Й.ван Лохема в Кемерове) и «Германский след в истории Кемерова». Настоящим подарком стал показ старейшего в стране новосибирского киножурнала «Сибирь на экране».

Участники музейной ночи  получили возможность встретиться   с авторами! Так, Владимир Сухацкий   обратился к зрителям с речью перед показом своего фильма о послевоенной жизни  областной столицы. На площадке «За кадром» легендарный кузбасский режиссер – документалист   Юрий Светлаков  рассказал об историях, которые сопровождали его работу. С помощью видеосвязи с Амстердамом (Нидерланды)  Хайс Кесслер, один из  авторов голландского фильма, открыл  секреты создания «Строителей будущего».
      
Сотрудники «Красной Горки»  подготовили разнообразную   программу для юных посетителей.  Ребята погрузились в историю фотодела на  экскурсе «Фотография на память» в конференц-зале, посмотрели  художественный фильм о Михайле Волкове. На площадке «Сказка для детей», организованной в мансарде, узнали о тайне рождения мультфильмов,  увидели старинные пластинки и  раритетные диафильмы.

В каминном зале гости музея сделали памятные снимки  в  фотозоне «Старинная фотография», оформленной  в стиле ретро.

- Большое спасибо всем, кто выбрал «Красную Горку» и провел этот вечер с нами, - комментирует Марина Ситникова, ведущий методист научно-просветительского отдела. – В очередной раз мы убедились, как много у нас людей, интересующихся историей своей малой родины! Особенно здорово, что этот  интерес  родители передают своим детям!
 
Большим сюрпризом для гостей стал  джазовый концерт в исполнении  пианиста Ивана Пестова и скрипача Дмитрия Маренина.

Мероприятие объединило около ста человек.








Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».