В музее-заповеднике «Красная Горка» прошли мероприятия, посвященные Дню знаний

03.09.2017
В музее-заповеднике «Красная Горка» прошли мероприятия, посвященные Дню знаний.  Праздновать 1 сентября в музее начали  еще  27 августа. В этот теплый воскресный день специалисты музея организовали День первоклассника для детей сотрудников  холдинговой компании «Сибирский цемент». Программа состояла из циркового интерактивного шоу, в котором дети и родители, используя специальный реквизит, пробовали себя в качестве жонглеров и эквилибристов, прыгали через гигантскую скакалку, участвовали в детской дискотеке. Затем будущие ученики отправились на программу «Школьная старина», где получили первые знания об истории письма и ученических принадлежностей. Их родители в это время посетили экспозицию «Как Россия Кузбассом прирастала». Праздник закончился чаепитием в конференц-зале музея.
 

- Мы до сих пор находимся под впечатлением от воскресного дня 27 августа! – комментирует Ксения Елонова, ведущий специалист  МСФО, АО «ХК Сибцем». - День первоклассника  совпал с Днем шахтера и получился двойной праздник! Моя первоклассница Карина с удовольствием  старалась овладеть цирковыми навыками, научиться писать гусиным пером, а я была   восхищена экскурсией и экскурсоводом Ириной Титовой. Обязательно придем с семьей на «Красную Горку» снова.
 

1 сентября по традиции для студентов – первокурсников  Кузбасского областного художественного колледжа (КОХК) была организована программа «Посвящение в студенты». На фоне скульптурной композиции «Святая великомученица Варвара-покровительница шахтерского труда» молодые люди получили студенческие билеты и стали членами большого коллектива КОХК.

 - Очень рада, что в результате успешного сотрудничества нашего музея с колледжем, сложилась такая  замечательная традиция – посвящать ребят в студенты в историческом центре Кузбасса! – комментирует  директор музея-заповедника «Красная Горка» Наталья Шелепова.   – Насколько талантливы  учащиеся художественного колледжа мы каждый раз убеждаемся, организовывая для посетителей выставки их произведений.  От всей души желаю первокурсникам неиссякаемого вдохновения, новых идей и реализации творческих успехов!

 Свой первый учебный день провели в музее учащиеся 89 лицея,  школы №№51,58. По сложившейся традиции для ребят из 25 гимназии   была проведена специально разработанная к  1 сентября  обзорная экскурсия по городу.









Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».