Творческий вечер Геннадия Юрова

19.02.2009
 
   20февраля в музее-заповеднике «Красная Горка» состоялся творческий вечер кузбасского поэта, члена союза писателей России, заслуженного работника культуры РФ, почётного гражданина г.Кемерово  Геннадия Юрова.
   «Музыка снега»… так назван творческий вечер по одноимённому названию поэтического сборника, открывший новый сезон творческой гостиной «У камина на Красной Горке».   Геннадий Юров собрал почитателей своего таланта именно в музее-заповеднике «Красная Горка», потому что вся его жизнь связана с этим местом. «На Красной Горке замерли века» - так названа подборка стихов этого сборника, на Красной горке исторический центр нашего города, здесь родился поэт и прошло его детство! Здесь он продолжает трудиться, являясь бессменным редактором краеведческого альманаха «Красная Горка»!
   На встречу с поэтом пришли ветераны угольной промышленности, для них этот вечер стал настоящим событием. Творчество Геннадия Юрова пронизано любовью к родному краю, сибирской природе, реке Томи, серьёзными раздумьями о людях, о своём месте среди них. И буквально каждая поэтическая строчка доходит до сердца.  Все личные переживания поэта теснейшим образом сплетены с важными для реки, города, страны событиями, с людьми, с их радостями, тревогами и печалями. В этом смысле лирика Геннадия Юрова глубоко гражданственна. Участники вечера, как и поэт обладают серьёзным жизненным опытом, им близки его мысли и чувства.  Так что вечер вылился в яркий, живой диалог неравнодушных людей. Поэту задавали самые разные вопросы касающиеся не только его творчества, но и позиции по различным событиям происходящим в нашем обществе. 
   В финале встречи автор каждому подарил свой сборник «Музыка снега» с автографом.
   
Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».