Празднование 20-летия музея-заповедника «Красная Горка»

04.10.2011
26 сентября 2011 года в Театре для детея и молодёжи состоялось торжественное празднование 20-летия музея-заповедника «Красная Горка».
Поздравить музей с юбилеем собрались коллеги, партнёры, дарители и друзья «Красной Горки» - все те люди, чей вклад в создание и развитие музея трудно переоценить.
Для них музей подготовил своеобразный отчет о проделанной за 20 лет работе: в фойе театра гости смогли познакомиться с виртуальными экспозициями музея, его теле- и радиопроектами, образовательными программами и сувенирной продукцией, издательской и научной деятельностью сотрудников музея. Большой интерес у гостей вызвала фотовыставка «Тихая музейная жизнь», представляющая сотрудников музея в различных ипостасях: художниками, спортсменами, спасателями, педагогами, артистами, строителями, шахтерами.  
На встрече состоялось чествование людей, внесших особый вклад в создание и развитие музея, благодаря чьим усилиям сегодня музей-заповедник «Красная Горка» стал визитной карточой столицы Кузбасса. Областными и городскими наградами, почетными грамотами и благодарственными письмами были отмечены исследователи, журналисты, архитекторы, а также работники музея, ежедневно работающие для сохранения и популяризации историко-культурного наследия кемеровчан. Особые слова признательностельности прозвучали в адрес людей, принявших 20 лет назад решение о создании нового музея в историческом центре г. Кемерово и вложивших свои идеи и душу в его дальнейшего развитие: Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева, Главы города Кемерово В.В. Михайлова, заместителя Главы города Кемерово, председателя наблюдательного совета МАУ «Музей-заповедник «Красная Горка» И.Ф. Федоровой, директора областного общественного фонда «Шахтерская память» им. В.П. Романова М.И. Найдова, советника при ректорате Кемеровского  государственного университета культуры и искусств В.И. Бедина.
По традиции на юбилее звучали слова поздравлений, пожеланий, вручались подарки. Это легло в основу новой выставки «Юность музея. Нам – 20», открытой в зимнем саду музея.

Фотографии с мероприятия 

Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».