Новые поступления в фонды музея-заповедника «Красная Горка»

19.06.2012
18 июня 2012 года  в музее-заповеднике «Красная Горка» (г. Кемерово, ул. Красная Горка, д. 17) состоялась встреча с кемеровчанкой Одой Николаевной Баронской. Она неоднократно бывала в музее как участница церемоний награждения студентов Кузбасского государственного технического университета и Прокопьевского горнотехнического колледжа именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова (Владимир Павлович). Одна из стипендий носит имя ее покойного супруга, известного в Кузбассе шахтостроителя И.В. Баронского (Исаака Владимировича).
Сама Ода Николаевна 33 года проработала в Кемеровском областном краеведческом музее. Материалы, которые она передала в фонды «Красной Горки», рассказывают об известных русских геологах Л.И. Лутугине (Леонид Иванович) и В.И. Яворском (Василий Иванович) и представляют особый интерес для исследователей истории Акционерного общества Кузнецких каменноугольных копей (Копикуз). В 2012 году этому промышленному гиганту начала ХХ века исполняется 100 лет.
В марте 1914 года по приглашению директора-распорядителя Копикуза И.И. Федоровича (Иосиф Иосифович) на Кемеровский рудник прибыла группа талантливых геологов.  Руководил группой профессор Санкт-Петербургского  Горного института, прославленный исследователь Донецкого угольного бассейна Л.И. Лутугин. За четыре месяца работы группа выяснила общий характер Кузнецкого бассейна. По ее рекомендации были заложены шахты «Центральная» в Кемерове и «Капитальная» в Кольчугине.
После кончины Лутугина его группа не распалась. Работы продолжались до 1919 года включительно. Василий Иванович Яворский наравне с П. Бутовым и А. Гапеевым возглавил полевые геологические исследования, по результатам которых нынешний город Прокопьевск в Кемеровской области чтит его как первооткрывателя.  
Многие из «лутугинцев» стали выдающимися учеными. Сам Яворский за свои геологические и палеонтологические исследования был удостоен звания Героя Социалистического Труда,  награжден 3 орденами Ленина, 2 орденами Трудового Красного Знамени. Именем Яворского названа улица в Прокопьевске.
Переданные О.Н. Баронской в фонды музея фотографии и письма сейчас изучаются научными сотрудниками «Красной Горки», чтобы в будущем стать центром новой краеведческой выставки.
\"\"
\"\"
\"\"
Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».