Новая образовательная программа «Музейный экспресс: станция «Кузбасс»

06.12.2011
Накануне нового 2012 года в городе Кемерово начинается реализация образовательного проекта «Музейный экспресс: станция «Кузбасс». Музей «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета,  (г. Кемерово, пр. Советский, 77), Кузнецкий геологический музей Кузбасского государственного технического университета (г.Кемерово, ул. Демьяна Бедного, 4а) и музей-заповедник «Красная Горка» (г. Кемерово, ул. Красная горка, 17) приглашают школьников больше узнать о родном крае. Для этого надо принять участие в одной из экскурсионных программ, предусматривающих посещение  каждого музея – участника проекта. 
Выбрав программу «Начало земли Кузнецкой» ребята узнают об образовании Кузнецкого угольного бассейна, о появлении на территории Сибири первых людей и главном природном памятнике Кемерова – Горелой горе, где 290 лет назад рудознатец Михайло Волков открыл месторождение Кузнецкого угля.
Программа «Солнечный камень» познакомит школьников с природными богатствами недр Кузбасса, историей угледобычи и материальной и духовной культурой коренных народов Сибири.
 Основанием для участия в проекте является приобретение абонемента в музее-заповеднике «Красная Горка» на одну из программ и согласование со специалистами научно-просветительского отдела музея сроков проведения экскурсий в музеях – участниках проекта.
Стоимость абонемента на 3 экскурсии одной программы составляет 250 рублей с человека и включает стоимость экскурсий в каждом из музеев-участников проекта и доставку экскурсионной группы в музей и обратно на музейном автобусе (число посадочных мест в автобусе – 22). Длительность экскурсии в каждом музее – 45 минут.
 
Для гостей города Кемерово возможно посещение трех музеев в один день на собственном транспорте.  В этом случае стоимость абонемента на одного школьника составит 100 рублей.
Получить дополнительную информацию и сделать заявки можно по телефону 45-46-46 (научно-просветительский отдел музея-заповедника «Красная Горка»).
Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».