"Ночь искусств" в музее-заповеднике "Красная Горка"

29.10.2015



3 ноября 2015 года в рамках проведения всероссийской акции "Ночь искусств" музей-заповедник "Красная Горка" приготовил для посетителей несколько приятных сюрпризов. В этом году "Ночь искусств" совпала с всероссийским праздником - Днём народного единства. Музей поддерживает общий девиз акции: "Искусство объединяет". Режим работы музея будет продлён до 22. 00 часов. До позднего вечера все желающие смогут ознакомиться с основными экспозициями - "Шахта", "Кемерово - город оптимистов", "Шахтёры били врага углём". Только вечером 3 ноября с 18.00 часов будет работать одна из самых интересных выставок музея – комната, в которой в 20-х годах 20 века жил директор Автономной индустриальной колонии "Кузбасса", голландский инженер Себальд Руттгерс. В комнате воссоздан интерьер того времени.
Ключевым мероприятием вечера станет открытие исторического киноклуба под названием "ТОВАРИЩ КОРОЧКИН ПРЕДСТАВЛЯЕТ", который будет регулярно собираться в музее. Формат данного мероприятия заключается в просмотре раритетного кинофильма и проведении живой дискуссии между участниками в рамках единой темы: "История Кузбасса в советском и мировом кинематографе". В роли ведущего клуба - непревзойдённый знаток истории Кемерова, журналист, научный сотрудник музея "Красная Горка" – Владимир Сухацкий.
Тема для первого собрания близка для всех кемеровчан: загадка жизни и судьбы Михайлы Волкова. Личность Волкова – легендарная в истории Кузбасса, но реальных фактов о его жизни известно совсем немного. Задача участников - попытаться восстановить образ первооткрывателя кузнецкого угля в нашем регионе, увидеть его внешний облик и проникнуть в загадку его характера. Гости киноклуба посмотрят малоизвестный советский художественный фильм "Тайна Золотой горы" с участием известных актёров Марины Яковлевой и Василия Бочкарёва. В основу сюжета картины легла легенда об открытии Михайло Волковым угольного месторождения на берегу Томи.


 
Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».