Музей-заповедник «Красная Горка» получил в подарок книгу об АИК «Кузбасс» из Финляндии

28.09.2017
Доктор социологических наук  Веса-Матти Лахти впервые посетил музей-заповедник «Красная Горка» в 2010 году. Его интересовали материалы об автономной индустриальной колонии «Кузбасс», в которой в 1922-1923 гг. работал его  дед  Ричард Лахти.  Воспоминания деда, а также захватывающая история АИК «Кузбасс» привели ученого к идее написать книгу об участии финнов в уникальном международном эксперименте. В поисках необходимых материалов он ездил в Нидерланды и Соединённые Штаты Америки. 

В 2016-м  Веса-Матти Лахти вновь приехал в Кемерово, уточнил данные, осмотрел сохранившиеся объекты, связанные с деятельностью колонии, подобрал необходимый фотоматериал из фондов музея. 

В августе 2017 года в Финляндии состоялась презентация его книги «Сибирь приглашает»  (история международной колонии «Кузбасс» и её финнов, 1921-27гг).  А в  сентябре сотрудники  «Красной Горки» получили подарок от автора - оригинал издания на финском языке.

- Это замечательно, что ещё в одной стране узнают об истории Автономной индустриальной колонии «Кузбасс», – рассказывает заместитель директора музея  по науке Зинора Волкова. – До этого момента нам было известно о серьёзных исследованиях  на эту тему только в США и Голландии. Стоит отметить, что финская группа была одной из самых многочисленных в составе колонии, но, тем не менее, какие-либо сведения о ней у кемеровских историков найти сложно.  Перевод книги на русский язык позволит пролить свет на пребывание в Кемерове энтузиастов из Финляндии.







Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».