Музей-заповедник «Красная Горка» объединил участников экологической акции «Берег нашей памяти»

16.09.2018
14 сентября в 15.00 часов состоялась экологическая акция «Берег нашей памяти». Активные горожане очистили от мусора береговую линию вдоль реки Томи близ Горелой Горы, где почти 300 лет назад рудознатец Михайло Волков нашел уголь. 

В этом году при содействии кемеровского центра молодежных проектов и программ экологический субботник проходил в формате известного квеста «Чистые игры».  Это командные соревнования по сбору и сортировке мусора, которые проводятся на загрязненных территориях по всей России.  Участники в игровой форме получают опыт обращения с отходами, опыт их сортировки, берут  ответственность за очищенную территорию, знакомятся друг с другом и вместе делают доброе дело. 

Было организовано 28 команд, которые получили задание рассортировать и сложить в мешки определенный мусор – пластик, стекло, металл и бумагу.

Традиционно уборка территории сопровождалась рассказом об исторических памятниках нашего города, которую провела музейный экскурсовод Любовь Шитова.

Таким образом, для молодых людей акция «Берег нашей памяти» стала одновременно и просветительским, и экологическим мероприятием, которое завершилось дружеским чаепитием.

 Рада, что ежегодные субботники, которые мы проводим на Красной Горке стали доброй городской традицией, – комментирует директор музея-заповедника «Красная Горка» Наталья Шелепова. – Акция привлекает внимание к соблюдению чистоты в достопримечательных местах города, которые своим видом должны радовать кемеровчан и гостей областной столицы. Отмечу, что в этом году мероприятие приобрело наиболее массовый характер. Участие молодежи в экологической акции – это залог чистого города в будущем.

В этом году «Берег нашей памяти» объединил более десяти кемеровских образовательных учреждений.  На уборку исторической территории вышли более ста человек.

Организаторами мероприятия стали музей-заповедник «Красная Горка» и управление культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово.







Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».