К 100-летию Кемерова в музее-заповеднике «Красная Горка» провели презентацию книги «Зелёная аптека Кемерово»

14.02.2018

В рамках мероприятий, приуроченных к столетнему юбилею города,   в музее-заповеднике «Красная Горка» провели презентацию книги «Зелёная аптека Кемерово». Представил новинку один из её авторов, исследователь сибирской флоры, доктор биологических наук, зав. отделом «Кузбасский ботанический сад» ФИЦ УУХ СО РАН  Андрей Куприянов. Он рассказал  аудитории о лечебных свойствах растений, произрастающих на территории нашего города, раскрыл секреты приготовления целебных составов на их основе. 35 образцов стали экспонатами новой выставки.

Участников встречи приветствовала Наталья Шелепова, директор музея-заповедника «Красная Горка»:
- Я рада, что Андрей Николаевич Куприянов демонстрирует результаты своих научных исследований в нашем музее. В прошлом году мы познакомились с его работой  «Чёрная книга флоры Сибири». Как читатель отмечу, что в произведениях Андрея Николаевича  собрана интересная и достоверная  информация. О  новинке, написанной в соавторстве с доктором биологических наук Юрием Манаковым, можно сказать, что это - полезный подарок кемеровчанам к столетию города. Эту энциклопедию можно взять в лес или на дачу, чтобы не ошибиться с выбором растений для лечебных целей. Издание прекрасно проиллюстрировано, в нём отражено всё многообразие местной флоры, собраны удивительные факты и мифы о растениях, рецепты их использования.   Думаю, что читатели по достоинству оценят эту книгу.

Каждый желающий получил в подарок экземпляр «Зелёной аптеки Кемерово» с автографами авторов. В завершении мероприятия участникам предложили попробовать целебный чай, заваренный из ромашки, липы и душицы главным знатоком сибирской флоры.

Среди приглашённых гостей были  Олег Коваленко, заместитель Главы города по социальным вопросам, Олег Литвин, депутат областного Совета народных депутатов, спонсор издания,  представители администрации города, члены Общественной палаты Кемеровской области, кемеровские библиотекари и школьники.




Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».