Информационное письмо о VI Балибаловских чтениях

20.07.2010
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
 
Администрация города Кемерово
Кемеровский областной краеведческий музей
Музей-заповедник «Красная Горка»
Совет ветеранов города Кемерово
 
приглашают
историков, краеведов, преподавателей и студентов высших учебных заведений, работников музеев, архивов, библиотек, учащихся общеобразовательных школ и всех краеведов
принять участие
 
в VI Балибаловских чтениях,
посвященных 100-летию со дня рождения и.а. балибалова
 
Традиция проведения Балибаловских чтений была заложена в 1998 г. в память о первом летописце, краеведе и публицисте Иване Алексеевиче Балибалове. Балибаловские чтения – это коллективное изучение истории Кемерова, служащее делу воспитания и уважения к малой родине, увековечения памяти замечательных людей, отдавших немало сил на благо процветания любимого города.
 
Темы конференции:
«Страницы истории города» (основные исторические даты 2011 года - 310-летие упоминания заимки Щеглово на карте С. Ремизова, 1701 г., 290-летию открытия Кузнецкого каменного угля, 1721 г., 90-летие создания АИК «Кузбасс», 1921 г., 100 лет со дня рождения И.А. Балибалова
«Кемерово и кемеровчане» (выдающиеся производственники, деятели культуры, науки, здравоохранения, образования и других областей).
«Кемерово – «город сад» (история архитектуры города, памятники, памятные места, история предприятий и организаций города, формирование внешнего образа города, его культурного ландшафта).
«Музей и город» (20-летие городского музея-заповедника «Красная Горка», история и деятельность государственных и общественных музеев, методологические, методические, культурологические аспекты музейной работы).
 
Конференция состоится в мае 2011 года, Для участия в работе конференции необходимо до 15 февраля 2011 года направить в оргкомитет заявку и текст статьи в формате MSWord 7,0, 97; 1,5 интервала, гарнитура TimesNewRoman; 14 кегль, все поля – 2 см. Объем – до 5 страниц. Файл должен иметь название: «фамилия автора.doc».в форме статьи для публикации.
На основе заявок будут сформированы секции конференции, оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов (отклонены будут статьи не соответствующие заявленным темам, и не содержащие новых, ранее не публиковавшихся материалов.Докладчикам будут направлены персональные приглашения. К конференции будет издан сборник материалов.
 
Заявки и материалы просим направлять: тексты докладов Любови Федоровне Кузнецовой (Кемеровский областной краеведческий музей), тел. 8-906-925-5678,E-mail: lukus-lf@mail.ru;
видеоматериалы – Левиной Ирине Валентиновне (Музей-заповедник «Красная Горка»), тел.64-27-26, E-mail: redhill-kemerovo@yandex.ru
Заявки на участие в конкурсе на соискание премии имени И.А. Балибалова в области краеведения и публицистики - Надежде Анатольевна Яковлевой (управление культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово), тел. 58-35-36
В рамках конференции состоятся презентации работ лауреатов премии им. И.А. Балибалова в области краеведения и публицистики 2007-2010 г.г. и соискателей премии 2011 года, а также фестиваль видеофильмов (видеосюжетов), посвященных истории города. На фестиваль могут быть представлены видеофильмы любой продолжительности, в любом жанре, как созданные специально для фестиваля, так и хорошо известные широкой публике.
Оргкомитет
 
Фамилия, имя, отчество ____________________________________________________________
Тема доклада _____________________________________________________________________
Название организации _______________________ Должность ____________________________
Ученая степень, ученое звание _________________________
Адрес (домашний) ________________________________ Контактный телефон ______________
 
Форма заявки на участие в фестивале видеофильмов
Фамилия, имя, отчество _________________________________________________________________
Название фильма _______________________________ Продолжительность _____________________
Название организации ____________________________ Должность ____________________________
Адрес (домашний) _____________________________________ Контактный телефон ______________
 
Видеоматериал должен быть представлен на диске в формате _avi__ 
 
Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».