День Святой Варвары в музее-заповеднике «Красная Горка»

13.12.2012
Накануне нового года принято подводить итоги года прошедшего и намечать планы на будущее. Следуя этой традиции, музей «Красная Горка» (г. Кемерово, ул. Красная горка,17) 17 декабря 2012 г. в 16.00 часов приглашает своих партнеров – предприятия и организации, которые приняли самое активное участие в реализации проектов музея. Многие из них получили широкий резонанс у общественности Кузбасса и известны посетителям «Красной Горки». «Музей без барьеров», «Парк культуры и отдыха на Красной горке», «Берег нашей памяти», 100-летие акционерного общества «Копикуз» - проекты 2012 года. Но многие экспозиции, выставки и акции музея – результат уже реализованных партнерских проектов: «Телескоп в прошлое», «Встречи на Красной горке», экспозиция «Шахта», скульптурная композиция «Коногон», «Виртуальный гид по музею-заповеднику», книги «АИК» и «Копикуз», сотрудничество с Королевством Нидерландов, благотворительные акции для семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
На предновогодней встрече сотрудники музея поблагодарят своих партнеров за оказанное содействие и поделятся своими планами на будущее, ближайшие из которых посвящены 70-летию Кемеровской области и 95-летию города Кемерово.
Организаторы не случайно выбрали для встречи 17 декабря – день памяти святой великомученицы Варвары. Создание в 2007 году на Красной горке скульптурной композиции, посвященной покровительнице шахтеров, пример успешного проекта, реализованного при поддержке губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева 5 лет назад. Сегодня эта скульптура не только удивительное по силе воздействия произведение монументального искусства, но и место, куда приходят шахтеры, их родные и близкие с просьбами о помощи и заступничестве для тех, кто каждый день спускается под землю.
У молодоженов г. Кемерово есть традиция в день бракосочетания разжечь свой первый семейный очаг в самом старом действующем камине города и лампадку с пламенем, затепленным от этого огня, установить у ног Святой. Есть примета, что просьба, с которой молодые обращаются к Варваре, непременно будет выполнена.
Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».