День шахтера – 2010 в музее-заповеднике «Красная Горка»

28.08.2010
В рамках празднования Дня шахтера – 2010 в музее-заповеднике «Красная Горка» состоялся целый ряд мероприятий и акций:
11 августа 2010 года, в рамках проекта «Встречи на Красной горке» музей принимал почетных гостей - бригаду героя Кузбасса В.И. Мельника. Проект реализуется в Кемерове, в преддверии Дня шахтера, третий год подряд. Его организаторы - Общественная палата Кемеровской области и Кемеровский областной общественный фонд «Шахтерская Память» имени В.П. Романова.
В этот раз почетными гостями музея «Красная Горка» стали шахтеры очистной бригады шахты «Котинская» ОАО «СУЭК-Кузбасс». Этому коллективу профессионалов-угольщиков принадлежит Российский рекорд годовой добычи – 4,7 млн.тонн угля.
24 августа 2010г., в преддверии Дня шахтера, в музее-заповеднике состоялась встреча первого заместителя Главы города Кемерово В.А. Смоляго и заместителя Главы города Кемерово по социальным вопросам И.Ф. Федоровой с ветеранами угольной промышленности и активом ветеранских организаций города.
7 и 28 августа на Красной горке состоялось торжественное бракосочетание молодоженов. Тридцать молодых пар, следуя легенде заповедного места на берегу Томи, прикоснулись к туфельке Святой Варвары и загадали желание, возложили к скульптурной композиции хранительницы шахтерского и ратного труда лампаду, затепленную от камина – древнего символа семейного очага. 
29 августа в музее состоялось торжественное награждение победителей городского конкурса «Мой город – моя семья», в номинации «Отец года - 2010». Звание «Отец года» присуждено десяти кемеровчанам, достигших успехов в воспитании детей, развитии семейной и родительской культуры, пропагандирующих здоровый образ жизни и принимающих активное участие в общественной жизни нашего города.
В День шахтера продолжилась традиция, заложенная в День города – 2010: молодожены, создавшие свои семьи на Красной горке, и победители городского конкурса «Мой город – моя семья» высадили на территории музея именные розы.
29 августа музей чествовал представителей шахтерских династий. Совместно с ЦСПСиД Рудничного района «Красной Горкой» был объявлен районный конкурс «Горняцкая порода», в котором приняли участие 4 семьи, чей общий горняцкий стаж составляет 25 и более лет. Почетными гостями на празднике стали супруги Шовиковы, которые отметили знаменательную дату – 50 лет совместной жизни. В Музыкальной беседке музея для гостей и посетителей выступил инструментальный квартет «Ритмы вдохновения» ДМШ №4.
Весь август трудовое объединение старшеклассников старейшей в Рудничном районе г. Кемерово школы №16 еженедельно проводило трудовые акции на заповедной территории музея-заповедника «Красная Горка». Ребята помогали сотрудникам «Красной Горки» в работах по благоустройству территории музея, привели в порядок пешеходную дорожку от музея до монумента «Память шахтерам Кузбасса», по которой проходит один из экскурсионных маршрутов музея-заповедника. Все участники акций получили приглашение на бесплатное посещение и знакомство с экспозициями музея-заповедника.
Всего в мероприятиях и акциях Красной Горки, приуроченных ко Дню шахтера, в 2010 году приняли участие 1613 человек.
Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».