Акция «Почетный даритель»

24.05.2011
     18 мая в музее-заповеднике «Красная Горка», в рамках празднования Международного дня музеев,  состоялась третья ежегодная церемония вручения именных свидетельств «Почетный даритель». Горожане, передавшие в течение 2010 года в фонды музея предметы, имеющие ценность для сохранения историко-культурного наследия кемеровчан, получат звание «Почетного дарителя», которое дает право самому дарителю и членам его семьи на бесплатное посещение «Красной Горки».
     Фонды музея пополняются постоянно из семейных и личных архивов, собраний и коллекций. Процесс этот непрерывный и свидетельствует о возрастающем интересе к истории города Кемерово и Кузнецкого угольного бассейна.
     В 2010 году неоценимый вклад в изучение истории становления кузбасской промышленности сделал известный краевед, коллекционер Рогов Геннадий Иванович. Из своей личной коллекции он передал в музей бланки ордеров Кузнецкого каменноугольного и металлургического акционерного общества (ККМАО). Ордера получили в народе название «копикузовки». Ими выдавали зарплату, расплачивались в магазинах Копикуза.
     Учитывая ограниченное количество выпущенных ордеров, давность связанных с ними событий, поступление этих документов в фонды очень важно для «Красной Горки». Сам музей расположен в здании, построенном акционерным обществом Копикуз, история Копикуза – основная тема научных исследований сотрудников музея.
     Огородов Алексей Георгиевич и Железных Наталья Александровна передали в музей целый ряд предметов радиотехники, которые могут быть не только выставочными экспонатами, но и выступать наглядными пособиями при проведении занятий образовательной программы для младших школьников «Музейный абонемент».
     18 мая в музее начала работать выставка «Раритет», на которой можно увидеть предметы, поступившие в фонды музея в 2010 году. Это инструменты, которыми ежедневно пользовались медицинские работники в 1950-х гг., собрание книг угольной тематики 1920-30-х годов, серийное издание открыток «Блюда национальной кухни» всех республик СССР, детские игрушки и стереоснимки ушедшей советской эпохи.
Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».