Акция «День дарителя» в музее-заповеднике \"Красная Горка\"

23.05.2012
21 мая 2012 года в музее-заповеднике «Красная Горка» (г. Кемерово, ул. Красная горка,17) в рамках празднования Международного дня музеев,  состоялась четвертая ежегодная церемония вручения именных свидетельств «Почетный даритель». Горожане, передавшие в течение года в фонды музея предметы, имеющие ценность для сохранения историко-культурного наследия г. Кемерово, получили звание «Почетного дарителя», которое дает право самому дарителю и членам его семьи на бесплатное посещение «Красной Горки».
В 2012 году звания «Почетный даритель музея-заповедника «Красная Горка» были удостоены 5 человек.
Многие годы собирает материалы по истории создания и деятельности международной организации «Красный Крест и Красный полумесяц» Сергей Васильевич Филенко. В июне 2011 года его коллекция была представлена в музее на выставке «Милосердие. Красный Крест. ХΙХ - начало ХХ в.в.». Сергей Васильевич передал в фонды «Красной Горки» предметы быта второй половины ХIX– начала XXвв. Эти предметы – настенные часы, упаковки от пудры, граммофонные иглы, несут в себе очарование своей эпохи и могут «оживить» любую выставку.
Вячеслав Николаевич Кабин известный в Кемеровской области деятель культуры. Благодаря ему,  в фондах музея появились «гаджеты» офисных работников советского времени: один из первых калькуляторов, маркировальная машина для нумерации большого количества документов, телефонный концентратор (такой аппарат стоял в кабинетах руководителей), множительный аппарат.
Член Союза художников России, заслуженный художник России, известный в Кузбассе книжный график Василий Петрович Кравчук передал в дар музею серию  графических работ, посвященных городу Кемерово и Кузбассу и комплект открыток со своими миниатюрами.
Юрий Сергеевич Зюзьков - член Союза архитекторов России, автор около 70-ти архитектурных проектов, исследователь памятников гражданского строительства г. Кемерово и наследия голландского архитектора Ван Лохема. Он пополнил фонды музея уникальными строительными чертежами Автономной индустриальной колонии «Кузбасс», работавшей в Кузбассе в 1920-е годы.
Верный друг «Красной Горки», в недавнем прошлом сотрудник музея, Ирина Олеговна Пустовалова подарила часть семейного архива, который сохраняется и передается в ее семье из поколения в поколение с начала XIXвека.
Свой подарок коллегам и всем кемеровчанам сделал в этот день бессменный редактор альманаха «Красная горка», Почетный гражданин Кемеровской области и г. Кемерово, поэт и публицист Геннадий Евлампиевич Юров. Совсем недавно, 14 марта 2012 года мы поздравляли Геннадия Юрова с 75-летним юбилеем. И вот новая книга – «Заповедное пространство». В нее вошли стихотворения, поэмы и краеведческие очерки, которые автор называет «разысканиями». 
Все предметы, переданные в фонды музея-заповедника «Красная Горка» в этом году, представлены на выставке «Раритет», открывшейся в каминном зале музея. Особое место на выставке заняла недавно выпущенная Сбербанком России тематическую монета, посвященная Кемеровской области из серебра 925 пробы номиналом один новозеландский доллар с изображением на реверсе монеты монумента «Память шахтёрам Кузбасса», установленного в Кемерово на территории достопримечательного места Красная горка. Ее в дар музею передало Кемеровское отделение Сбербанка России (управляющий Рогожкина Анжелика Рузалимовна).
\"\"
\"\"
\"\"
\"\"
Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».